• Главная
  • В Актау бывшего директора школы осудили за коррупцию
15:10, 12 декабря 2017 г.

В Актау бывшего директора школы осудили за коррупцию

фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

Бывший директор СШ №24 Актау вымогала деньги у заведующей столовой, заставляла ее готовить еду для своей семьи и просила подарки. На суде вскрылись факты нарушений со стороны следствия. Если они подтвердятся, под суд пойдут и сотрудники правоохранительных органов, передает ИнАктау.

Сегодня, 12 декабря, в Актауском городском суде вынесли приговор в отношении бывшего директора СШ №24 по статье 336 часть 1 УК РК (Получение взятки). Ей назначен штраф в размере пяти миллионов тенге с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать государственную должность.

"В ходе суда стало известно, подсудимая, занимая должность директора школы, ежемесячно, с апреля 2016 года требовала и получала от заведующей столовой взятку в размере 100 тысяч тенге, взамен на продление договора по обеспечению учащихся бесплатным питанием. Также, по словам  потерпевшей, директор заставляла ее готовить еду для своей семьи и тоев", - рассказал председатель Актауского городского суда Малик Кенжалиев.

Не гнушалась бывший директор и подарков, которые принимала от сотрудников учебного заведения.

В ходе судебного заседания также  стало известно, что следователь и оперативные работники, заставляли потерпевшую скрывать факты вымогательства и другие нарушения.

"По данному факту судом в прокуратору вынесено пять частных постановлений о проведении проверки по вскрывшимся эпизодам", - сказал судья.

Если факты, озвученные на суде потерпевшей подтвердятся, под суд пойдут и сотрудники правоохранительных органов. 

Напомним, под стражу директора СШ №24 взяли в ноябре текущего года и отстранили от должности на время следствия.

Приговор не вступил в законную силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#взятки #коррупция #директоршколы
Объявления
live comments feed...