• Главная
  • Казахстанцы не смогут выехать заграницу по паспорту старого образца
18:00, 30 декабря 2017 г.

Казахстанцы не смогут выехать заграницу по паспорту старого образца

фото из открытых источников

фото из открытых источников

Казахстанцы, имеющие на руках паспорта старого образца без ИИН, не смогут выехать за границу, сообщила Казахстанская туристская ассоциации (КТА) на своей странице в Facebook, передает ИнАктау со ссылкой на zakon.kz.

"В целях исключения жалоб и недопущения конфликтных ситуаций, связанных с не пропуском граждан через Государственную границу РК, просим информировать граждан РК, планирующих убыть за границу о том, что документы, удостоверяющие личность, не содержащие сформированного ИИН, в соответствии с пунктом 2 статьи 7 закона РК "О документах, удостоверяющих личность", а также пунктом 3 статьи 13 закона РК «О национальных реестрах идентификационных номеров" признаются недействительными", — приводится цитата из письма Погранслужбы КНБ РК.

Казахстанцы не смогут выехать заграницу по паспорту старого образца, фото-1

Как отмечается, что, таким образом, казахстанцы, предъявившие документы, не содержащие сформированного ИИН, пропускаться через государственную границу Казахстана не будут. Эти документы согласно п.9 ст. 66 закона «\"О Государственной границы" подлежат изъятию.

По информации КТА, в паспортах старого образца, выпущенных примерно до 2004 года, нет информации о сформированном ИИН с правой стороны страницы рядом с указанием половой принадлежности владельца паспорта, но эта информация содержится внизу на машиносчитываемой строке, где указаны фамилия, имя, номер паспорта, дата рождения в обратном порядке, половая принадлежность, дата выпуска паспорта и последние 12 цифр - это сформированный ИИН.

"Граждане РК с наличием машиносчитываемой строки внизу первой страницы паспорта будут выпускаться Пограничной службой в обычном порядке. Владельцы паспортов, не имеющих сформированного ИИН и машиносчитываемой строки (то есть старых паспортов), пропускаться через госграницу РК не будут", — пояснили в ассоциации.

Напомним, ранее появилась информация о том, что оформление паспорта с нового года подорожает в два раза и будет стоить свыше 19 тысяч тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паспорт #граница #старый #документы
Объявления
live comments feed...