• Главная
  • Оформить свидетельство о рождении ребенка можно по SMS
10:00, 2 января 2018 г.

Оформить свидетельство о рождении ребенка можно по SMS

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

В Казахстане заработала система оформления услуг в проактивном формате. Оформить свидетельство о рождении ребенка теперь можно с помощью SMS, передает ИнАктау со ссылкой на nur.kz.

Механизм оказания услуг в проактивном формате прост. После рождения малыша родителям поступает поздравительное сообщение и предложение оформить документ. Информацию о новом гражданине Казахстана электронное правительство получит из баз данных других госорганов, а недостающую запросят о родителей посредством SMS.

Проект уже работает на всей территории страны.

"Однако для того, чтобы получать SMS от egov.kz необходимо осуществить привязку номера мобильного телефона к вашему ИИН в личном кабинете", - рассказал директор департамента по связям с общественностью госкорпорации "Правительство для граждан" Мурат Жуманбай.

Услуга "Рождение ребенка" комплексная. Так же по SMS родители смогут оформить пособия по рождению малыша (отправить номер счета) и поставить его в очередь в детский сад.

Кроме того, казахстанцы могут не только сами получить готовое свидетельство о рождении, но и заказать его доставку домой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#свидетельство #дети #рождение
Объявления
live comments feed...