
10:00, 2 января 2018 г.
Оформить свидетельство о рождении ребенка можно по SMS

фото: из сети интернет
В Казахстане заработала система оформления услуг в проактивном формате. Оформить свидетельство о рождении ребенка теперь можно с помощью SMS, передает ИнАктау со ссылкой на nur.kz.
Механизм оказания услуг в проактивном формате прост. После рождения малыша родителям поступает поздравительное сообщение и предложение оформить документ. Информацию о новом гражданине Казахстана электронное правительство получит из баз данных других госорганов, а недостающую запросят о родителей посредством SMS.
Проект уже работает на всей территории страны.
"Однако для того, чтобы получать SMS от egov.kz необходимо осуществить привязку номера мобильного телефона к вашему ИИН в личном кабинете", - рассказал директор департамента по связям с общественностью госкорпорации "Правительство для граждан" Мурат Жуманбай.
Услуга "Рождение ребенка" комплексная. Так же по SMS родители смогут оформить пособия по рождению малыша (отправить номер счета) и поставить его в очередь в детский сад.
Кроме того, казахстанцы могут не только сами получить готовое свидетельство о рождении, но и заказать его доставку домой.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:14
Вчера
17:40
Вчера
В Актау прошла ярмарка вакансий
Госинформзаказ
17:35
Вчера
15:42
Вчера
В Актау состоится фестиваль «Отбасы Fest»
Госинформзаказ
15:02
Вчера
Объявления
01:15, 15 октября
23:34, 20 октября
844
10:01, 20 октября
57
14:57, 25 сентября
1 701
10:17, 15 октября
219