• Главная
  • Рекордный дабл: 41 двойня появилась на свет в Мангистау в 2017 году
11:12, 5 января 2018 г.

Рекордный дабл: 41 двойня появилась на свет в Мангистау в 2017 году

фото: Казынформ

фото: Казынформ

Если в 2014 году в актауском городском перинатальном центре родились всего 10 двойняшек, а в 2015 - 15, то в прошлом году здесь приняли 41 двойню. Врачи отмечают, что это рекордная цифра за восемь  лет существования городского роддома. Кроме того, из года в год растет и число родов. В прошлом году их количество достигло 5931, передает ИнАктау.

Еще одно достижение актауского перинатального центра – это признание его лучшим медицинским учреждением Мангистауской области.

"Это неожиданная для нас награда - признание квалификации наших докторов и среднего медперсонала, которые неустанно день и ночь оказывают помощь", - отмечает директор актауского городского перинатального центра Галия Махимова.

Уже в наступившем году центр переедет в другое здание, которое сейчас занимает областной ПЦ. Здесь увеличится количество койко-мест и расширят штат врачей.

"У нас был большой дефицит кадров. Когда я пришла сюда работать в 2014 году, то со мной вместе было всего 8 врачей. Но эти годы мы работали над тем, чтобы привлечь кадры. В этом году к нам пришли три молодых доктора из разных институтов – из Алматы, Астаны, Актобе", - говорит Галия Махимова.

Еще два молодых врача сейчас проходят практику в городском перинатальном центре. Им уже назначили кураторов, которые обучают оперативной технике, а заведующие отделениями консультируют молодых специалистов по вопросам ведения родов. На сегодня укомплектованность кадрами в городском ПЦ составляет 84 процента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#двойня #младенцы #роды #дети
Объявления
live comments feed...