• Главная
  • Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в феврале
13:00, 9 января 2018 г.

Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в феврале

фото: из открытых источников

фото: из открытых источников

Медики настаивают на вакцинации, так как резкий подъем заболеваемости ожидается в феврале, марте и апреле. Об этом на брифинге рассказал Жандарбек Бекшин, председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения, передает ИнАктау.

По информации Жандырбека Бекшина, заболеваемость ОРВИ и гриппом по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 14,5 процентов. Председатель комитета считает, что это заслуга качественной вакцины, приобретенной Минздравом.

"Мы по-прежнему настаиваем на вакцинации населения. Дополнительно мы распространим 200 тысяч доз среди школьников", - отметил председатель.

Более резкий подъем заболеваемости ожидается в феврале, марте и апреле. Медики связывают это с ослаблением иммунитета и организма в данный период.

Председатель Комитета дал рекомендации по профилактике и лечению гриппа и ОРВИ:

"Неспецифическая профилактика – поднимать иммунные силы организма. Детям нужно быть чаще на свежем воздухе, здоровый сон, также нужно ограничивать участие детей в массовых мероприятиях. Родителей просить больных детей не отправлять ни в сады, ни в школу, они должны оставаться дома".

Основной ошибкой родителей Жандарбек Бекшин назвал самолечение. По его словам, определить гриппом ли болеет ребенок или нет, может только врач. Именно он и должен выстроить тактику лечения.

"Вирусные заболевания антибиотиками не лечатся. Врач должен ставить диагноз и назначать лечение. Необходимо принимать меры, чтобы болеющий член семьи был изолирован. Проветривание помещения проводить, влажную обработку усиливать, чаще мыть руки, чтобы не разносить инфекцию", - заключил представитель Минздрава.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#грипп #ОРВ #вакцинация #здоровье #иммунитет
Объявления
live comments feed...