• Главная
  • Жалобы актаусцев о свободных местах только в частных детских садах прокомментировали в акимате города
14:03, 9 февраля 2018 г.

Жалобы актаусцев о свободных местах только в частных детских садах прокомментировали в акимате города

фото из сети Интернет

фото из сети Интернет

На сегодняшний день по городу Актау в очередях в детские сады стоят 825 детей от 3 до 6 лет, и порядка 14 тысяч от 0 до 6 лет. Недавно акимат областного центра опубликовал список детских садов, где есть свободные места для детей в возрасте от 3 до 6 лет. Ознакомившись с ним, многие родители были возмущены тем, что в списке есть частные сады, ведь детей хотелось бы отдать в государственный. Ситуацию прокомментировали в Актауском городском отделе образования, передает ИнАктау.

По словам руководителя Актауского городского отдела образования Светланы Тулебаевой, указанные в перечне частные сады работают по государственному заказу, то есть 50 процентов оплаты им выделяет государство и 50 процентов родители. В таких дошкольных учреждениях оплата идет такая же, как и в государственных.

"Если родители хотят дополнительные услуги для своего ребенка в частном саду, например, посещение бассейна, то они сами могут заключить с ним договор. В то же самое время родители могут и отказаться от таких услуг. Отмечу, что в списке помимо частных садов есть и государственные. Все 825 детей, состоящих в очереди, могут по желанию пойти в эти сады. По заявлению родителей мы можем их перенаправить в госсады и снять с того места, где они ранее стояли", - рассказала Светлана Дюмбаевна.

Сегодня в государственных садах стоимость питания за один день составляет 591 тенге, умножив на 20 дней, получим 12 411 тенге в месяц.

"В случае если ребенок, например, заболел и не ходил, то эти дни вычитаются из оплаты, но для этого родителям необходимо предоставить оправдательный документ, то есть справки из больницы", - говорит специалист.

Глава отдела ответила и на вполне логичный вопрос со стороны родителей, откуда же берутся свободные места каждый месяц.

"Если ребенку полных четыре года, его отправляют в старшую группу. Бывают случаи, когда семьи переезжают, например, военные, и соответственно освобождают место", - добавила Светлана Тулебаев.

Городской отдел образования ежемесячно, до пятого числа, сдает списки с вакантными местами в детских садах, которые затем публикуются на официальном сайте акимата. В прошлом году в сады было устроено 13 591 ребенок.

Напомним, в марте этого года по механизму государственно-частного партнерства "вернут к жизни" четыре здания детских садов и еще одно в Мунайлинском районе. В их число вошли: здание в 27 микрорайоне (бывший экономический суд), 13 микрорайоне (бывшее управление образования Мангистауской области), 14 микрорайоне (бывший детский дом) и 6 микрорайон (бывшая Областная специальная школа-интернат для детей с девиантным поведением).

Списки садов, где есть свободные места, можно посмотреть здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#детскийсад #дети #очередь #частные #государственные #ДДУ

Комментарии

Показывать новый комментарий:
внизу вверху
9 февраля 2018 г., 17:12
Мы оплачиваем 40000 тенге за ребенка в частном садике, о каких 50% доплаты идет речь?
Объявления
live comments feed...