• Главная
  • "Дети стоят в мороз, ручонки все красные": жительница Актау возмущена эксплуатацией детского труда
16:30, 27 февраля 2018 г.

"Дети стоят в мороз, ручонки все красные": жительница Актау возмущена эксплуатацией детского труда

фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

Жительница Актау Камила, прислала в редакцию сайта InAktau.kz фотографию ребенка, торгующего ночью воздушными шарами у торгового центра "Астана" в 14 микрорайоне. Женщина возмущенна тем, что малолетних детей заставляют работать на улице в мороз, передает ИнАктау.

Пожалуй, многие горожане не раз видели двух несовершеннолетних девочек у ТЦ "Астана", которые продают воздушные шары. Однако до сих пор остается непонятным, какие меры правоохранительные органы предпринимают в отношении родителей, ведь дети не один месяц часами работают на улице в ночное время. В ситуации попытался разобраться корреспондент ИнАктау.

По рассказам жительницы Актау Камилы, в спортивный зал, расположенный недалеко от торгового центра, она ходит три раза в неделю – понедельник, среду и пятницу. А после тренировки, а это около 21:30 часов вечера, она  заходит в супер-маркет купить кое-какие продукты домой, и каждый раз видит девочек.

"Возле входа почти всегда стоят несовершеннолетние дети, торгуют шарами. Поблизости взрослых ни разу не видела. А погода-то не всегда теплая. Бывает за то короткое время, когда я иду из зала до торгового центра, уши замерзают, а они стоят, ручки все красные. Не могу понять, как их родители такое допускают? Я спрашивала детей, где их мама, а они разворачиваются и уходят. Как можно своего ребенка в холод отправлять работать? Заставляют маленьких детей шарохаться по улице часами, отмораживать себе конечности, давить на жалость покупателям. Да даже дело не в холоде, начнем с того, что труд несовершеннолетних запрещен. Это что получается, взрослые родители сидят на шее у своих маленьких детей? Сами бы стояли и торговали шарами, а детей домой отправили в тепло, уроками заниматься", - негодует Камила.

Корреспондент сайта обратился в отдел ювенальной полиции. Там сообщили, что оба ребенка из одной семьи. С родителями двух  девочек проводились профилактические беседы и они обещали, что  в будущем такого не повторится.

"В 2017 году дети были доставлены в  ОЮП МПС города Актау. В соответствии со статьей 204 (торговля вне мест, установленных местным исполнительным органом) КоАП РК, а также части 2 статьи 442 (нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей с 22:00 до 06:00 часов вечера) КоАП  РК в отношении  родителей и законного представителя  был составлен протокол", - сообщили в ювенальной полиции.

Журналист ИнАктау посетил торговый центр вчера, 26 февраля. Как оказалось, слово свое родители детей не сдержали и девочки до сих пор торгуют шарами в ночное время. Обе молчат и избегают вопросов. К слову, у автодороги в тот вечер дежурили сотрудники дорожной полиции, которые никак не реагировали на торгующих детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дети #родители #труд #эксплуатация #нарушениеправ
Объявления
live comments feed...