• Главная
  • В Актау отметили спад спроса на сайгачьи рога
15:11, 2 марта 2018 г.

В Актау отметили спад спроса на сайгачьи рога

фото: АСБК

фото: АСБК

В этом году, волонтеры не обнаружили ни одного объявления о купле-продажи рогов сайгака, в ходе ежегодной акции. В прошлом году, защитники природы нашли подобных 60 объявлений, передает ИнАктау.

В Актау завершилась очередная республиканская акция по борьбе с незаконной торговлей рогами сайгаков, организованная Мангистауским филиалом республиканского общественного объединения «Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия" (АСБК) и многопрофильным некоммерческим холдингом "Колдау-Казахстан".

В акции приняли участие учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Актау (НИШ ХБН г. Актау) и члены Актауского клуба АСБК "Жасыл әлем". В ходе двухчасового рейда по остановкам, рынкам и другим общественным местам морской столицы Казахстана не было обнаружено ни одного объявления о скупке сайгачьих рогов. Для сравнения , всего лишь год назад в рамках предыдущей акции было обнаружено и ликвидировано 60 объявлений, стимулирующих браконьерскую охоту на сайгу .

Руководитель Актауского клуба АСБК "Жасыл әлем" Адильбек Козыбаков подчеркнул, что в рамках разовой акции невозможно проверить все закоулки областного центра, где могут висеть объявления. Поэтому он призвал население и гостей Актау при обнаружении объявлений о скупке сайгачьих рогов сфотографировать их, отправить по WhatsApp координатору республиканской акции Мухиту Суттибаеву на номер +7(778)169-48-28 , а затем сорвать.

"Мы уже в третий раз участвуем в акции. Впервые мы принимали участие в расклейке стикеров, предупреждающих об уголовной ответственности, поверх объявлений о скупке сайгачьих рогов еще в сентябре 2015 года, когда по городу было обнаружено свыше 100 объявлений" , - рассказали участницы акции Эльмира Бекес и Меруерт Жетыбаева , ученицы 10 класса НИШ ХБН г. Актау .

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сайгаки #браконьеры #скупка #рога
Объявления
live comments feed...