• Главная
  • Актаусцы могут анонимно пожаловаться на коррупцию
12:10, 4 марта 2018 г.

Актаусцы могут анонимно пожаловаться на коррупцию

фото ИнАктау

фото ИнАктау

В Актау презентовали проект карты общественного контроля. Теперь любой житель области может как анонимно, так и с указанием своих данных направить свои обращения, связанные с фактами коррупции. При этом в этих фактах коррупция может быть не явной. К примеру, жители недовольны построенной дорогой. Возможно, были использованы некачественные материалы, либо был сговор с приемной комиссией, которая "закрыла глаза" на  недостатки. То же касается, к примеру, и сферы ЖКХ, образования или здравоохранения, передает ИнАктау.

"К примеру, житель недоволен ремонтом в своем подъезде. Т.е., этот человек предполагает, что сделали ремонт некачественный,  и он не удовлетворяет потребности жильцов этого подъезда,  предполагает, чтобы была определенная коррупционная схема. Он может отправить сообщение, желательно прикрепить фото или видео материалы, чтобы подтвердить факт", - говорит Кирилл Осин, член мобильной группы.

Жаксыгуль Махамбетова, также член специальной мобильной группы добавляет: "Есть приемная комиссия, которая подписывает акт о приемке, и если собственник жилья видит, что есть определенный сговор о принятии, это является фактом коррупции, почему, видя эти недостатки,  они подписали акт о приемке. Но конечно мы знаем, что граждане могут обращаться по разным причинам. Но это не значит, что проблема, которую поднимают граждане, даже если она не коррупционная, но это вопросы мы можем направить в те государственные органы, которые курируют эти вопросы". 

В области создано специальное мобильное приложение "Qamqor" - поступающие  через него обращения от граждан автоматически направляются в уполномоченные органы. Обновлена и  специальная группа для мониторинга фактов обращений  от граждан. Жители даже отдалённых районов и сельских округов имеют возможность непосредственно через созданные мобильные группы мониторить  ход строительства социальных объектов, дорог. Такая схема позволит  охватить общественным контролем каждый тиын, выделяемый из бюджета. К примеру,  гражданам будет открыт доступ к информации о детальном содержании закупок, вплоть до диаметра щебенки, используемой при строительстве дорог.

"Есть номер горячей линии +7(707)170-14-24, который привязан к мессенджерам  WhatsApp и Telegram, куда могут обращаться жители по вопросам противодействия коррупции, качества оказания государственных услуг и соблюдения этических норм государственными служащими. Также созданы страницы в социальных сетях. По фактам этих обращений члены мониторинговой группы совместно с департаментом агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции будет проводиться работа", – отметил Кирилл Осин.

Члены мобильной группы вправе запрашивать всю необходимую информацию  от государственных органов, в адрес которых поступила жалоба или обращение от жителей. Посредством социальных сетей будут опубликованы и результаты расследования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коррупция #контроль #жалобы #грячаялиния
Объявления
live comments feed...