• Главная
  • Пять ритуалов на Наурыз, о которых знают не все
15:42, 16 марта 2018 г.

Пять ритуалов на Наурыз, о которых знают не все

фото с сайта BNews.kz

фото с сайта BNews.kz

Уже скоро жители страны отметят главный праздник весны - Наурыз. Празднование Наурыза уходит корнями на пять тысяч лет назад. За это время некоторые традиции и ритуалы празднования забылись или трансформировались на современный лад. Однако есть некоторые, вспомнить и возродить которые никогда не поздно.

За день до Наурыза необходимо возвратить долги, простить обиды и оставить все неприятности в старом году.

Чтобы вступить в новый год обновленным, нужно перед праздником очистить дом, избавиться от ненужных вещей, разобрать хлам и завалы.

В древности празднование Наурыза начиналось традиционной встречей рассвета. Приветствуя солнце, все взрослое население, молодежь и дети, взяв в руки лопаты, кетмени, собирались у родника или арыка и чистили его. Затем все вместе под руководством почтенных стариков сажали деревья. При этом по установившейся традиции произносились слова: "Пусть останется в памяти от человека дерево, нежели стадо", "Срубил одно дерево - посади десять!".

В казахских домах ритуальной пищей является наурыз-коже или кудай-коже. По традиции ритуальное блюдо должно состоять из семи видов продуктов  (7 – сакральное  число), например, из семи разных злаков. Наурыз-коже необходимо разлить по семи чашам и угостить семь старцев-аксакалов.  Семь гостей в свой дом должен пригласить каждый, а также обязательно самому побывать в семи домах.

Раньше, в  ночь перед торжеством все емкости в доме наполняли молоком, айраном, зерном, ключевой водой, а в день Наурыза все старались быть в добром расположении духа, при встрече заключали друг друга в объятия, высказывали самые добрые пожелания, чтобы все невзгоды и беды миновали их.

История праздника Наурыз имеет непростую судьбу. Наурыз мейрамы был отменен 1926 году указом правительства.  Только в 1988 году празднование возобновилось. Официально Наурыз признали праздником  15 марта 1991 года после выхода Указа Президента Казахской . Президент страны объявил 22 марта, день весеннего равноденствия, праздничным днем - "Наурыз мейрамы".

Статья подготовлена по материалам из сети интернет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#наурыз #праздник #гулянья #история #ритуалы #обычаи
Объявления
live comments feed...