• Главная
  • Православные кладбища в Мангистау разбирают на металлолом
16:01, 26 марта 2018 г.

Православные кладбища в Мангистау разбирают на металлолом

фото: очевидец

фото: очевидец

Жительница Жанаозена Татьяна возмущена состоянием христианского кладбища, расположенного в поселке Кызылсай Каракиянского района. 25 марта женщина с сыном решила посетить могилу родственника, но увиденное повергло ее в шок, передает ИнАктау.

"Разграбили всю ограду, которая шла вокруг территории кладбища. Словно при помощи машины вырывали. Теперь оно как будто "голое". Оградку на могиле нашего родственника еще два года назад растащили. Скорее всего, на металлолом сдали. Скоро Пасха и люди придут к своим усопшим родным. Вы представляете, какую картину они увидят перед собой?", - сетует женщина.

Два года назад Татьяна уже обращалась в акимат Каракиянского района, где ей сказали, что скоро выделят средства из бюджета и проблему решат, но, отмечает женщина, "воз и ныне там".

Аналогичная ситуация происходит и на христианском кладбище в Актау.  Житель города рассказал, что пришел навестить могилу родных, однако вместо ухоженного захоронения обнаружил разбитую ограду и частичное ее исчезновение.

"Мы до этого приходили, оградка на месте была. А на той неделе зашли, перед Пасхой могилу родных привести в порядок и ужаснулись. Ограда частично отсутствовала и была раскурочена", - рассказывает мужчина.

Директор кладбища отметила, что видеокамер на территории захоронений нет и охранники не имеют возможности уследить сразу за всем. 

На вопрос редакции к руководству кладбища, кто несет ответственность за вандализм на вверенной вам территории, вразумительного ответа получить не удалось.

Между тем, горожанам приходится за свой счет восстанавливать разбитые могилы родных на территории кладбища, уход и охрана которого находится в ведомстве компании, выигравшей тендер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кладбище #вандалы #могилы #захоронения #ограды
Объявления
live comments feed...