• Главная
  • Как автовладельцы Мангистау могут сократить срок лишения прав
17:59, 28 марта 2018 г.

Как автовладельцы Мангистау могут сократить срок лишения прав

фото ИнАктау

фото ИнАктау

О том, можно ли сократить срок лишения прав на управление транспортным средством, рассказала пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина в своем Facebook, передает ИнАктау.

Ирина Лукьянина сообщила, что действующим законодательством не предусмотрено сокращение сроков лишения права на управление транспортным средством (ТС).

"Вместе с тем, следует знать, что с 1 января 2018 года вступили в законную силу изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В частности, был сокращен срок лишения права ТС за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (часть 3 статьи 596 КоАП), с одного года до шести месяцев", - сообщила пресс-секретарь.

В то же самое время согласно части 1 статьи 5 КоАП, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется на правонарушение, совершенное до введения этого закона в действие и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено.

Получается, что если вас лишили прав по части 3 статье 596 КоАП РК (Выезд на встречную полосу) до 1 января 2018 года, то вы вправе подать заявление о сокращении сроков лишения до шести месяцев в суд.

"Именно такой срок предусмотрен КоАП РК на сегодняшний день за указанное правонарушение", - говорит Ирина Лукьянина.

Она также отметила, что в соответствии с пунктом 4 статьей 60 "О правовых актах" данное разъяснение не имеет обязательной юридической силы и носит рекомендательный характер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лишениеправ #законы #пдд #авто #водители #нарушители
Объявления
live comments feed...