• Главная
  • В Актау выявлены нарушения в ходе проверок в торговых точках
15:16, 9 апреля 2018 г.

В Актау выявлены нарушения в ходе проверок в торговых точках

фото из сети Интернет

фото из сети Интернет

В ходе проведения мониторинга качества и безопасности продукции отечественных и зарубежных производителей специалисты Управления охраны общественного здоровья города Актау сняли с реализации более 41 килограмма детских игрушек из-за отсутствия на них маркировки на казахском языке, передает ИнАктау.

Специалисты в рамках мониторинга отобрали 456 проб продукции, из них 348 - продукты, 108 - не пищевая продукция и 93 - несоответствие требованиям технического регламента. На исследования в первом квартале текущего года было выделено 870 000 тенге.

По результатам проведенных экспертиз, с реализации было снято продукции на 223 932 тенге, в том числе и детские игрушки, на которых отсутствовала маркировка на государственном языке.

"Мониторингом за истекший период 2018 года охвачено семь объектов торговли. На шести предприятиях торговли выявлены нарушения требований технических регламентов. По результатам мониторинга к шести торговым объектам приняты административные меры в виде санитарных предписаний и штрафных санкций, выдано три предписания об устранении нарушений и четыре штрафа на сумму 96 200 тенге", - рассказала руководитель отдела контроля за соблюдением требований технических регламентов УООЗ города Актау Куралай Жанаева.

Кроме того, были проведены четыре внеплановые проверки по результатам лабораторных исследований и две встречные проверки объектов поставщиков продукции.

"В результате лабораторно-инструментальных исследований выявлено несоответствие по микробиологическим показателям в семи пробах: мясо птицы, молочной и рыбной продукции. По физико-химическим показателям отклонение от нормы зафиксировано в 11 пробах мяса птицы и молочной продукции. Маркировка на государственном языке и сведения о производителе отсутствовали на 81 продукте", - добавила Куралай Жанаева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#продуктыпитания #отклонениотнормы #проверки
Объявления
live comments feed...