• Главная
  • В Актау остро стоит вопрос с нехваткой мест в студенческих общежитиях
17:11, 13 апреля 2018 г.

В Актау остро стоит вопрос с нехваткой мест в студенческих общежитиях

фото телеканала 24kz

фото телеканала 24kz

Почти двум тысячам студентов колледжей Актау не хватает комнат в общежитиях. В Управлении образования Мангистауской области пообещали решить проблему с нехваткой мест в недалеком будущем, передает ИнАктау со ссылкой на 24.kz.

В настоящее время в Мангистауской области комнатами в общежитиях обеспечены около 400 учащихся средне-специальных учебных заведений. Например, в общежитии, расположенном в 3 "Б" микрорайоне, проживают 200 студентов. Самому зданию скоро будет 50 лет и в нем требуется капитальный ремонт. Но на время работ студентов некуда переселить.

"Это единственное государственное общежитие в городе. Сюда оформляют студентов из самых отдаленных аулов или из других государств. В общежитии живут учащиеся из политехнического, энергетического, гуманитарного, колледжей искусств и туризма", - говорит Зарипа Шолтанова, директор Мангистауского политехнического колледжа.

Многим студентам колледжей, которым не хватило мест, приходится снимать комнаты в квартирах, где аренда достигает 25 тысяч тенге. Такая сумма учащимся влетает в копеечку.

Нурлыбек Койжанов, заместитель руководителя Управления образования Мангистауской области, сообщил, что проблему нехватки жилья для студентов планируют решить в скором будущем.

"В этом году в городе Актау по механизму государственно-частного партнерства планируетсяоткрыть общежитие на 200 мест. В течение ближайших лет мы хотим построить при колледжах общежития в общем на 320 мест и одно большое на 900 мест. Акимат сейчас прорабатывает вопрос о выделении земельных участков", - сказал чиновник.

Гораздо лучше ситуация с общежитиями в вузах областного центра. Здесьпока есть свободные места. В этом году начнется строительство еще двух общежитий на пятьсот мест. В планах у университетов пригласить на учебу студентов не только из других регионов Казахстана, но и из Прикаспийских стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нехваткамест #общаги #студенты #обучение #вузы
Объявления
live comments feed...