• Главная
  • Учащийся в Актау предложил необычный способ поиска доноров крови
16:00, 17 апреля 2018 г.

Учащийся в Актау предложил необычный способ поиска доноров крови

фото: К. Амангали

фото: К. Амангали

Учащийся Назарбаев Интеллектуальной школы Куаныш Амангали считает, что современная система поиска доноров давно устарела и предлагает создать базу, в которую все желающие сдать кровь будут заносить себя сами, передает ИнАктау.

Сегодня в Актау, по словам 16-летнего Куаныша, наблюдается нехватка донорской крови.Ежегодно вместо должных 2,5 процентов населения, добровольно кровь сдают только 1,7 процентов, то есть меньше почти в два раза.

"Нынешняя система учета и поиска доноров крови устарела, и не могут обслуживать большое количество людей. Поэтому для совершенствования этой системы и для решения проблемы, мною была создана оперативная система поиска потенциальных доноров крови Zhureq. Система совмещает в себе максимальную простоту, эффективность и инновационность", - говорит ученик НИШа.

Суть проекта, говорит молодой человек, очень проста и не требует больших денежных затрат, зато поможет спасти жизни сотни людей.

"В общественных местах вешаются постеры с описанием проекта, QR-кодом или ссылкой. Человеку просто необходимо навести мобильный телефон на QR-код и его перекидывает на анкету, в которой содержаться несколько простых вопросов – ФИО, группа крови, резус-фактор и ИИН. Затем его данные автоматически отправляются в Центр крови, там они автоматически сортируются и все, что нужно сделать работнику центра – это просто выбрать нужную группу крови и позвонить потенциальному донору", - говорит Куаныш.

Система поиска потенциальных доноров базируется в облаке, что позволяет исключить закупку дорогостоящего оборудования для хранения персональных данных людей, которые зарегистрировались. Реализация проекта в Актау, по подсчетам Куаныша, выйдет примерно в 300 тысяч тенге.

Куаныш Амангали стал финалистом отборочного этапа конкурса стартап проектов "Caspian Start-Up 2018", призванного оказать поддержку инновационным проектам учеников и студентов, который прошел в Актау 14 апреля. 21 апреля участники, прошедшие отбор, защитят свои бизнес-проекты перед предпринимателями и жюри. Победители конкурса за первое место получают 300 тысяч тенге, за второе - 250 тысяч, и за третье - 200 тысяч тенге.

Помимо Куаныша из Мангистау, Атырау и Астаны отборочный тур прошли еще 19 учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы.

О других стартап-проектах студентов мы расскажем вам позже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#стартап #новыетехнологии #студенты #ниш
Объявления
live comments feed...