• Главная
  • Герои живут среди нас: про мою свекровь Моншак
КОНКУРС "Городской репортер"
12:00, 21 апреля 2018 г.

Герои живут среди нас: про мою свекровь Моншак

КОНКУРС "Городской репортер"
фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

Подставляем вниманию читателей первую работу на конкурс "Городской репортер" от ИнАктау. Напоминаем, что конкурс продлится до 1 июня. С условиями конкурса можно ознакомится тут. Участие в нем могут принять все желающие. Материалы всех участников можно смотреть в разделе "Спецтемы". Победитель получит в подарок ноутбук.

Про сильную женщину Моншак

Моншак - кто она? Кроме поселка, где она живет, она мало кому известна, но ее история заслуживает быть услышанной.

В далеком поселке Акшымырау Мангистауской области своей тихой жизнью живет мать-героиня Моншак, которая родила и воспитала девятерых детей. На первый взгляд ее жизнь не кажется необычной, но вот уже почти сорок лет она ухаживает за старшей сестрой мужа, которая могла бы безвременно покинуть этот мир, если бы не Моншак.

Герои живут среди нас: про мою свекровь Моншак, фото-1

Непростая судьба

Она еле волочит свои ноги, которые своим скрипом знаменуют наступившую старость. В поселке ее все называют простым и привычным "апай", что заменило ее настоящее имя - Жанылсын. Ее появление на свет в семье ждали долго. Смерть четырех братьев и сестер побудила ее мать обратиться к высшим силам – к духу священного Бекет-Аты, к мечети которого направляются люди, полные надежд и веры. В 1940 году, за год до начала Великой Отечественной войны, счастье пришло в дом матери Апай – родилась девочка. Вот только она была немой и с небольшой сутулостью.

Отец Апай, Садигулов Жанай, спустя год после рождения дочери отправился на войну, которая так и не вернула его домой. Прошли годы, но с тех далеких военных лет от Жаная не приходило ни одной весточки.

Мать Жанылсын осталась одна с ребенком на руках. Младший брат ушедшего на войну супруга по древней казахской традиции отдал невестке родного сына на воспитание.

Через несколько десятков лет этот мальчик по имени Кабдулла сыграет в жизни Жанылсын решающую роль.

Подвиг Моншак

Кабдулла вырос, жизнь шла своим чередом. Немая Жанылсын, которая привыкла в странным и непонимающим взглядам со стороны окружающих из-за своего горба, к 30 годам так и не смогла научиться ухаживать за собой или делать домашние дела. В один из солнечных дней Кабдулла привел в дом 21-летнюю невесту Моншак, которая и взвалила себе на плечи заботу об Апай.

Позже, судьба отберет у Моншак любимого мужа и во всем помогавшую свекровь. Но несмотря на тяготы судьбы, она никогда не покидала свою Апай, и все эти годы продолжает беречь и ухаживать за ней.

"Апай разговаривает на своем языке, который понятен только ей. Она любит вкусно поесть, безумно любит сладкое", - делится наша героиня.

Из-за сутулости Апай не может носить одежду из магазинов, поэтому все эти годы, несмотря на все другие хлопоты, Моншак сама кропотливо шьет наряды для Апай.

"Не знаю, сколько дано Аллахом жизни Апай, но я прошу у него столько же и для себя. Чтобы всегда поддержать ее, ведь с годами она только слабеет", - делится Моншак.

Она никогда не кичилась своим тихим подвигом, не состояла в очереди за землей и квартирой, пользуясь именем и документами Апай. Единственная помощь, которую получает Моншак - это пенсия за инвалидность Жанылсын.

Но весь поселок безмерно уважает подвиг той, что юной походкой вошла в дом к Апай и смиренно приняла свою непростую долю.

Автор: Кадирова Шынар

______________________________________

Стилистика и слог автора сохранены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#конкурснаИнАктаувыиграйноубук
Объявления
live comments feed...