• Главная
  • Погибшие от засухи и обезвоживания в Актау исчисляются десятками (ФОТО)
13:02, 22 мая 2018 г.

Погибшие от засухи и обезвоживания в Актау исчисляются десятками (ФОТО)

фото ИнАктау

фото ИнАктау

На дворе конец мая, днем мангистауское солнце нещадно выжигает землю, а вместе с ней и деревья, которые с начала сухого сезона еще не видели влаги. Из-за отсутствия полива саженцы вянут в единственном парке "Акбота", а на аллее в 27 микрорайоне ели сбросили иголки.

Житель города пожаловался в редакцию на отсутствие полива деревьев, которые не так давно городу подарили предприятия.

"В позапрошлом году наша организация участвовала в общегородском субботнике и высадила 200 с лишним саженцев в парке "Акбота" под съемки ТВ и газет. Теперь эти саженцы никто не поливает и они засыхают. Может, акимат перераспределит миллиард, выделенный на озеленение города в 2018 году на полив этих саженцев?", -  написал мужчина.

Журналист ИнАктау, вооружившись камерой, прошелся по парку. Как выяснилось, деревья тут все же поливают. Но как-то выборочно. На пяточке из 20 деревьев полито только пять, которые растут с краю, те, что ближе к центру засохли, и судя по твердости земли, в этом году влаги не видели.

Похожая ситуация и на аллее в 27 микрорайоне. Деревья у обочин политы, а елочки, стоящие немного поодаль от центральной дороги, погибают без полива.

Поросло травой место наших встреч

Зеленые газоны для актаусца – явление невиданное.  Жителю города неведомо как это прийти в парк, расстелить плед на зеленой травке в тени пышной кроны дерева, вдохнуть запах свежескошенного газона, походить босиком по мягкому зеленому "ковру". Все участки, где мог бы быть газон, в этом году поросли сорняком. В парке "Акбота" он вырос по пояс, засох, выглядит пожухло и не ухожено.

Подобная картина наблюдается по всему городу.

Можно сколько угодно говорить, что земля в Актау не плодородна и зелень у нас не растет, но на лицо живое доказательство обратного – зеленые газоны у гостиницы "Ренессанс", парк в "Самале",  внушительные палисадники у здания ДВД области, прокуратуры и некоторых ЖК.  Из чего следует, что зелено там, где поливают.

Напомним, на озеленение в Актау в этом году выделено свыше 900 миллионов тенге. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#деревья #полив #засуха #погибаетзелень

Комментарии

Показывать новый комментарий:
внизу вверху
Лара Бажаева
24 мая 2018 г., 12:37
Жителям самим наплевать.
Объявления
live comments feed...