• Главная
  • Путешествие на родину писателя Абиша Кекилбаева (ФОТО)
Конкурс "Городской репортер"
18:30, 28 мая 2018 г.

Путешествие на родину писателя Абиша Кекилбаева (ФОТО)

Конкурс "Городской репортер"
фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

Представляем вниманию читателей очередную работу на конкурс "Городской репортер" от ИнАктау. Напоминаем, что конкурс продлится до 1 июня. С условиями конкурса можно ознакомится тут. Участие в нем могут принять все желающие. Материалы всех участников можно смотреть в разделе "Спецтемы". Победитель получит в подарок ноутбук.

Путешествие началось рано утром 19 мая. Автобус и экскурсовода Наталью Григорьевну Полонскую нам рекомендовала местная турфирма, возглавляемая писательницей и известной журналисткой - Задерецкой Натальей Юрьевной. 26 учащихся 5-10 классов средней школы №1 под руководством учителя истории Стасенко Тамары Феликсовны регулярно совершают поездки по Мангистау, исследуя его нескончаемые тайны и достопримечательности.

Путешествие на родину писателя Абиша Кекилбаева (ФОТО), фото-1

Поездка в поселок Онды была не случайной: ученик 10 "А" класса Абиш Елдар взялся за разработку научного проекта под названием "Патриотизм и космополитизм в произведениях и общественно-политической деятельности Абиша Кекилбаева", а научная экспедиция, да ещё с участием большого числа единомышленников - всегда увлекательное и радостное событие! Путь в Онды достаточно непростой, но экскурсовод Наталья Григорьевна не позволяла ребятам ни на минутку заскучать: рассказы, вопросы, тестовые задания и конкурсы с разыгрываемыми призами в разы "сократили" долгие две сотни километров.

Путешествие на родину писателя Абиша Кекилбаева (ФОТО), фото-2

В школе нас ждали! Заблаговременные переговоры руководителя нашей школы - Курмангазиевой Римы Кулзаировны - распахнули двери гостеприимной Alma mater. В посёлке Онды 6 декабря 1939 года родился будущий известный политик, писатель, общественный деятель Абиш Кекилбаев. Интересно было увидеть природу, места, где рос и воспитывался в военные годы наш прославленный земляк, скульптуру матери - воплощение всех матерей военной поры и матерей сегодняшних, любящих своих детей, желающих им добра и счастья. Наша делегация с вниманием познакомилась с экспозицией, посвящённой Абишу Кекилбаеву. А с собой ребята привезли несколько концертных номеров и выращенный в Актау декоративный цветок; звучали музыкальные произведения, исполненные на кларнете ученицей 5 "Б" класса Гусейновой Софией, они перемежались со стихами самого Абиша Кекилбаева в исполнениее ученицы 5 "Б" - Павловой Ирины. Общая фотография - и мы отправились в обратный путь. Было немного грустно расставаться, хотелось ещё и ещё побыть в чарующей атмосфере музея, с благодарностью заглянуть в глубокомысленные и далеко видящие глаза Гения, сказать ему, что его идеи близки нам и мы приложим усилия, чтобы их осуществить! До новых встреч, тихий, интеллигентный, сказочный Онды.

Автор: Тамара Стасенко

______________________________________

Стилистика и слог автора сохранены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#АбишКекилбаев #писатель #конкурс #родина

Комментарии

Показывать новый комментарий:
внизу вверху
29 мая 2018 г., 11:40
Отличная статья! Жаль что природу не успели посмотреть в окрестностях Онды. Там прекрасные горы. Спасибо организаторам и учителям!
Объявления
live comments feed...