• Главная
  • Непрекращающийся рост безработицы
Конкурс "Городской репортер"
06:22, 30 мая 2018 г.

Непрекращающийся рост безработицы

Конкурс "Городской репортер"
фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

Представляем вниманию читателей очередную работу на конкурс "Городской репортер" от ИнАктау. Напоминаем, что конкурс продлится до 1 июня. С условиями конкурса можно ознакомится тут. Участие в нем могут принять все желающие. Материалы всех участников можно смотреть в разделе "Спецтемы". Победитель получит в подарок ноутбук.

В Казахстане ясный и светлый день, однако немало горожан сидят сложа руки или спят. Потому что непрекращающийся рост безработицы не перестает быть актуальным в нынешнее время. В Актау сейчас более 3000 безработных людей, которые бродят по улицам и бездельничают. Но какова причина этой безработицы? И что об этом думают жители? 

Арыкбаева Эльмира, жительница 33 микрорайона, учительница:

"По-моему безработица тормозит развитие нашей страны. И надо принимать меры чтобы бороться с безработицей. Например, нужно увеличить спрос на рабочую силу".

Саназар Болегенович, житель 26 микрорайона, студент :

"Я думаю, что государство должно решить эту проблему. Потому что многие горожане не могут найти работу и студенты живущие далеко от родителей не могут обеспечить себя из-за этого. По-моему, нехватка рабочих мест является началом безработицы. Если так будет продолжаться, многие люди станут не только безработными, но и бездомными". 

Это были мнения людей живущих в нашем красивом и молодом городе Актау. Однако какая на самом деле причина этой проблемы?

Первая причина - завышенные требования самих работников, предъявляемые работодателю относительно размера желаемой ими заработной платы. Наемные работники, не согласные работать за предлагаемую заработную плату, сами выбирают состояние безработицы. Вторая причина - слишком низкий спрос на рабочую силу. Государство должно бороться с безработицей: повышая государственные доходы или снижая налоги, государство может увеличить объем спроса на рабочую силу. Третья причина - негибкость, характерная для рынка труда. Наблюдается некоторое несоответствие между потребностями тех людей, которые ищут работу, и потребностями работодателей, которые готовы предоставить рабочие места.

Все эти причины являются основными проблемами общества. И если количество безработных людей не перестанет увеличиваться, то в будущем наша страна не сможет войти в развитые страны. Например, страны Западной Европы. Поэтому я призываю людей бороться с этой проблемой. Если мы будем бороться, то возможно мы поможем развитию нашей страны. 

С вами была Изтурган Алия. Хорошего дня! И до скорой встречи!

_______________________________

Стилистика и орфография авторов сохранена без изменений.

Автор текста: Алия Изтурган.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#конкурс #безработица
Объявления
live comments feed...