• Главная
  • Как и где купить осетр в Актау, чтобы не загреметь под суд
13:00, 26 июня 2018 г.

Как и где купить осетр в Актау, чтобы не загреметь под суд

фото из сети Интенет

фото из сети Интенет

Осетр издавна является излюбленным лакомством мангистаусцев и гостей региона. Однако зачастую горожане могут натолкнуться на недобросовестных продавцов, незаконно реализующих краснокнижную рыбу. Ответственность, причем уголовную, могут понести не только они, но и сам покупатель. О том, где и как законно приобрести осетра рассказал руководитель отдела Бузачинской инспекции Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Хабиб Алихаджиев, передает ИнАктау.

Всего в Актау три точки, где на абсолютно законных основаниях можно купить "золотую" рыбку.

Первая точка расположена в 7 микрорайоне, за поликлиникой №1. Вторая в 29 микрорайоне напротив магазина "Атаба", а третья –  в 11 микрорайоне недалеко от дома №22 на остановке. В первых двух точках продается конфискованная инспекцией рыба, а также купленная в России. В 11 микрорайоне – выращенная в Мангистауской области.

Хабиб Алихаджиев рассказал, что для того, чтобы не нажить проблем с законом, достаточно иметь кассовый и фискальный чек, который вы можете потребовать при покупке осетра. Это дает понять пограничным службам, полиции, что рыба куплена у добросовестных предпринимателей.

Что же делать тем, кто хотел бы привезти осетра в подарок родным и близким в другой город? На территории Казахстана, поясняет Хабиб Алихаджиев, нет установленного количества перевозимой рыбы, но оба чека иметь при себе все-таки нужно. Что касается вывоза в зарубежные страны, то тут ограничение составляет до одного килограмма.

Ловить рыбу осетровых пород запрещено вообще, даже для государственного улова. Однако на рыбу частиковых пород этот запрет не распространяется. На одного рыболова полагается до пяти килограмм рыбы и не более пяти рыболовных крючков.

В Мангистауской области имеется несколько участков, где беспрепятственно можно ловить рыбу других пород: на побережье города Форт-Шевченко Тупкараганского района, от северной оконечности мыса Тюбкараган до южной оконечности города Форт-Шевченко, рядом с водно-спасательной станцией; в Каракиянском районе и в Актау – от канала МАЭКа до села Акшукур. Если же любители рыбалки планируют ловить на других территориях, то тут необходимо обратиться к природопользователям, коих в области 18, и приобрести у них путевку на спортивно-любительскую рыбалку. Цену на путевку устанавливает сам природопользователь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#остр #покупка #законность #информация #краснаярыба
Объявления
live comments feed...