• Главная
  • Энергетики Dizzy изъяли из продажи в Мангистау из-за высокого содержания вредных веществ
Здоровье
16:30, 19 июля 2018 г.

Энергетики Dizzy изъяли из продажи в Мангистау из-за высокого содержания вредных веществ

Здоровье
фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

В Мангистауской области в энергетическом напитке марки Dizzy специалисты Минздрава РК обнаружили опасно высокую долю содержания добавки Е211 (бензоат натрия), который может повредить фрагменты ДНК. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает ИнАктау.

Проверка продукции проводилась специалистами Комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК. 

"Были выявлены безалкогольные энергетические напитки российского производителя, ООО "Дал", с превышением содержания пищевой добавки бензоата натрия (Е211), выступающей как консервант для длительного хранения пищевых продуктов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Результаты лабораторных исследований показали, что в двух видах энергетиков данной марки, Dizzy Оriginals  и Dizzy Lemon Energy, выявлено превышение содержания бензоата натрия - 189,4 и 164,0 миллиграмма на литр соответственно. В ведомстве сообщили, что основная опасность превышения дозы Е211 заключается в том, что длительное употребление может повредить фрагменты ДНК, что впоследствии может сказаться на будущем поколении.

"Кроме этого, не рекомендовано употребление пищевых продуктов и напитков, что содержат бензоат натрия во время беременности. Он также способен провоцировать аллергические реакции, когда иммунная система реагирует на чужеродное вещество. У некоторых людей могут возникать лёгкие симптомы, которые включают в себя: локализированный зуд, кашель, покраснение, сыпь, отёки. Также бензоат натрия может накапливаться в организме, что само по себе опасно, особенно это касается подростков", - рассказали в ведомстве.

Специалисты поспешили успокоить жителей региона, сообщив, что вся партия напитков в Мангистауской области была снята с реализации с торговых объектов.

"Были приняты меры административного воздействия поставщику по изъятию товаров с торговых объектов. Также, Комитетом направлено уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации (Роспотребнадзор) о взятии на  усиленный лабораторный контроль продукции данных производителей", - добавили в пресс-службе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#диззи #Dizzy #газировка #энергетик #Минздрав
Объявления
live comments feed...