• Главная
  • Гибель саженцев павловнии в Актау казахстанские общественники назвали саботажем
16:00, 7 августа 2018 г.

Гибель саженцев павловнии в Актау казахстанские общественники назвали саботажем

фото из архива ИнАктау

фото из архива ИнАктау

Директор по развитию экологического проекта Paulownia Tomentosa Анна Королева-Якунина на своей странице в Facebook негативно высказалась о ситуации с саженцами павловнии в Актау, большая часть которых погибла через несколько дней после высадки, передает ИнАктау.

"Многие мои друзья знают, что я занимаюсь очень серьезным экологическим проектом - деревьями Павловния Томентоза. Легкими городов, как называют их экологи. Деревьями, которые в корне могут исправить чудовищную экологическую ситуацию во всем Казахстане. Я занимаюсь деревьями потому, что мне не все равно. Потому, что мне не все равно, чем дышат мои дети, чем дышу я, чем дышите Вы!.. Поэтомуто,что случилось в Актау, искренне считаю саботажем. Это единственное дерево, которое может бороться не только с загрязнением воздуха, но и с такой проблемой, как опустынивание. По данным ООН, на 2017 год 70 процентов земель Казахстана находятся в бедственном положении. И главной причиной, на мой взгляд, является не только дефицит воды, но и равнодушные нелюди... Чтобы затереть глаза, наши коллеги предоставили саженцы Павловнии, которые высадили, не вынимая из контейнеров. Учитывая рекордные сроки роста самого дерева (до трех метров за год), они обрекли на гибель тысячу саженцев. Это не только наш воздух, наша почва! Это ещё и наши с вами деньги!", - написала в своем блоге директор по развитию экологического проекта Paulownia Tomentosa.

Мнение Анны Королевой-Якуниной поддержали пользователи и представитель Международной организации "Expo&Women International NGO" Лязят Аскарова, которая добавила: "То, что происходит в эти дни с посадкой дерева Павловнии в Актау просто возмутительно! Надеемся, что с этим разберутся соответствующие органы!"

"От имени Международной организации "Expo&Women International NGO"хочу сказать, что мы полностью разделяем позицию Анны Королевой-Якуниной. В скором времени нам предстоит выступление на Экологическом форуме именно в Актау по теме "Научно-практические основы адаптации уникального дерева "Павловния" в Казахстане", куда готов уже вылететь руководитель компании Аян Ажгалиев. В настоящее время мы готовим пилотный проект, и с учетом климатических условий Мангистау по адаптации этого удивительного дерева в формате Центра зеленых технологий на базе Назарбаев Интеллектуальной школы, с внедрением капельного орошения. И позволю себе выразить уверенность в том, что это будет серьезное событие и совсем не "для галочки", - написала в своем комментарии Лязят Аскарова.

Напомним, 1000 саженцев павловнии в Актау высадили 31 июля. Через несколько дней, горожане отметили, что множество саженцев погибли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#павлонии #деревьягибнут #озеленениеактау #длягалочки #саженцы #мнениелюдей #мнениеобщественников
Объявления
live comments feed...