• Главная
  • В Актау могут рекультивировать хвостохранилище Кошкар-Ата
07:31, 13 августа 2018 г.

В Актау могут рекультивировать хвостохранилище Кошкар-Ата

фото из открытых источников

фото из открытых источников

На комплекс мер по экологическому восстановлению хвостохранилище ядерных отходов Кошкар-Ата потребуется 17,5 миллиардов тенге. Средства планируется взять из республиканского бюджета, передает ИнАктау со ссылкой zakon.kz.

Проект получил поддержку на республиканской бюджетной комиссии, теперь слово за мажилисом. По словам министра энергетики Каната Бозумбаева, проект – рекультивация хвостохранилища может быть начат уже в следующем году.

"Были разработаны техническое обоснование и проектно-сметная документация. Проект получил поддержку на республиканской бюджетной комиссии, теперь слово за мажилисом, сенатом и так далее", - сказал Канат Бозумбаев.

Если сумма будет утверждена в бюджете, процедуры по закупке услуг для проведения работ по захоронению и рекультивации могут начаться уже в январе 2019 года.

Пятьдесят лет назад на хвостохранилище Кошкар-Ата свозили ядовитые отходы стрех промышленных заводов. После остановки химпроизводства в бассейн перестали сбрасывать воду. Водоем начал высыхать, а ветер разносить ядовитую пыль.

По словам специалистов, в этом хвостохранилище складировано 105 миллионов тонн промышленных отходов. Из них 59 миллионов тонн - радиоактивные и токсичные. Самые опасные участки рекультивировали еще в 2009 году. Тем не менее, 66 квадратных километров химически зараженной территории еще остаются открытыми.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кошкарата #химическиеотходы #рекультивация #хвостохранилице
Объявления
live comments feed...