• Главная
  • На развитие туризма в Мангистау до 2023 года потратят более 38 миллиардов тенге
14:31, 13 августа 2018 г.

На развитие туризма в Мангистау до 2023 года потратят более 38 миллиардов тенге

фото: Tree of Life

фото: Tree of Life

Эта сумма состоит как из местного бюджета, так и из частных инвестиций, которые будут направлены на проведение туристической инфраструктуры, а также строительство отелей и баз отдыха. По мнению главы региона Ералы Тугжанова, новые туристические объекты позволят сделать полуостров еще более привлекательным для 600 тысяч туристов, передает ИнАктау со ссылкой на BNews.kz.

До 2023 года из местного бюджета на развитие туристической инфраструктуры планируют выделить 18,5 миллиардов тенге. Еще 20 миллиардов тенге, по подсчетам акимата, будут привлечены из частных инвестиций – на них планируется постройка 32 отелей и баз отдыха.

"Это позволит увеличить номерной фонд с 2857 до 4357 номеров, и довести показатель объема оказанных услуг до 280 миллиардов тенге, что составит четыре процента от регионального валового регионального продукта (ВРП)", - сказал глава региона.

Со следующего года, сообщил аким, будут проводиться работы по строительству сетей электроснабжения и водоснабжения, что дополнительно привлечет инвесторов. Кроме того, специалисты разработали типовой проект трехзвездочного гостиничного комплекса на 50 номеров с открытым бассейном и собственным пляжем. Его примерная стоимость составляет 700-800 миллионов тенге.

По информации Ералы Лукпановича, в 2017 году Мангистау посетили 205 904 тысяч туристов, что на семь процентов больше, чем в 2016 году.

"По сравнению с 2016 годом в 2017 в отелях на пять процентов больше заселено посетителей. Сумма размещения превысила 4,2 миллиарда тенге. Доля туризма в ВРП составила 1,2 процента", - говорит глава региона.

Туризм в Мангистау будут развивать по трем основным направлениям: пляжный, этнический, культурный и экологический туризм, и паломнический.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туризм #отели #базыотдыха #ЕралыТугжанов
Объявления
live comments feed...