• Главная
  • О возможности размещения на Каспии военных баз США высказался Министр
11:36, 17 сентября 2018 г.

О возможности размещения на Каспии военных баз США высказался Министр

фото из сети Интернет

фото из сети Интернет

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев опровергнул сообщения некоторых СМИ о том, что на казахстанском побережье Каспия планируется разместить военные базы США, передает ИнАктау со ссылкой на Tengrinews.kz.

Согласно подписанной пятью прикаспийскими государствами Конвенции, размещение военных объектов, а также судов, не принадлежащих прикаспийским государствам, не представляется возможным, так как приоритетом Документа является "превращение Каспия в зону мира, дружбы, добрососедства и сотрудничества".

"Казахстан, априори, не может допустить присутствие на территории Каспийского моря иностранных вооруженных сил и, тем более, размещение их военных баз на своем побережье. Конечно, другое дело, транзит через территорию Казахстана специальных грузов для международных сил, содействие безопасности в Афганистане. Это содействие в деэскалации терроризма в этом регионе и сохранению мира, в том числе в этом регионе", - прокомментировал Абаев.

Ранее в Министерстве иностранных дел Казахстана сообщили о намерении коммерческого железнодорожного транзита американских нелетальных грузов через территорию Казахстана по проведению операций для международного сообщества в поддержку правительства Афганистана.

Перевозка грузов, отметили в МИДе, должна идти безостановочно и в закрытых контейнерах под постоянным сопровождением казахстанской нацкомпании.

"Ни о каких военных базах на Каспии речь не идет. Повторяем, что транзит используется только для невоенных грузов. Понятно, что для транзита задействована не только территория Казахстана, но и других стран, расположенных на маршрутах транспортировки от США до Афганистана", - подчеркнули в ведомстве. По данным МИД РК, аналогичный транзит раньше обеспечивался и российской стороной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военныебазы #каспий #конвенция #сша #казахстан
Объявления
live comments feed...