• Главная
  • Свидетельство о рождении можно получить через Telegram в Казахстане
12:14, 26 сентября 2018 г.

Свидетельство о рождении можно получить через Telegram в Казахстане

Свидетельство о рождении можно получить через Telegram в Казахстане

Об этом сообщили в НАО "Правительство для граждан". По информации организации, телеграм-бот EgovKzBot также подскажет пользователю, где находится ближайший ЦОН, передает ИнАктау.

Если раньше казахстанцам были доступны семь видов наиболее популярных справок, проверка социального статуса и получение информации о размере базовой пенсионной выплаты, прикрепление к поликлинике, запись на прием к врачу и вызов врача на дом, а также бронирование очереди в ЦОН, то теперь телеграм-бот сможет оказать еще две дополнительно.

Казахстанцы, в том числе и мангистаусцы, могут, не выходя из дома, получить проактивные услуги по рождению ребенка, то есть заказать свидетельство о рождении, оформить пособия по рождению ребенка и даже поставить его в очередь в детский сад.

Для того чтобы воспользоваться новыми госуслугами необходимо через телеграм-бот EgovKzBot зарегистрироваться в "Базе мобильных данных", привязав номер телефона в Личном кабинете на eGov.kz, а затем осуществить запуск бота в мессенджере Telegram на своем смартфоне.

После чего на телефон придут определенные инструкции и команды, а также SMS-код. 

"После полной регистрации можно запрашивать справки и информацию сервисов с возможностью их перенаправления на электронную почту пользователя", - добавили в пресс-службе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ребенок #ЦОН #свидетельство о рождении
Объявления
live comments feed...