• Главная
  • В Актау юристы "вытягивали" деньги со своих клиентов и исчезали
Из зала суда
13:34, 26 сентября 2018 г.

В Актау юристы "вытягивали" деньги со своих клиентов и исчезали

Из зала суда
В Актау юристы "вытягивали" деньги со своих клиентов и исчезали

Две жительницы Актау открыли агентство по оказанию журналистских и юридических услуг населению и "кинули" своих клиентов почти на восемь миллионов тенге. До суда дожила только одна из обвиняемых, передает ИнАктау.

Юридическое агентство начало свою работу еще в 2015 году, но только недавно закончились судебные разбирательства по деятельности конторы.

Из материалов дела стало известно, что в агентство обращались люди за юридической помощью, чаще касаемо раздела, возврата имущества и взысканию денежных долгов. 

Первой на удочку конторы попалась жительница Актау, которая надеялась вернуть свою квартиру. Юрист заверила ее, что является лучшей в этом городе и выиграет дело заявительницы со сто процентной гарантией. За свои услуги она попросила 2,5 миллионов тенге. Получив деньги, юрист перестала отвечать на звонки и выходить на связь с клиенткой.  В суде по делу заявительницы, правозащитница ни разу не появилась.

Второй клиент, ставший жертвой махинаций, обратился в агентство, чтобы взыскать свои деньги с брокера биржевого рынка. Оплатив юристу 280 тысяч тенге, он столкнулся с тем, что на его звонки перестали отвечать.

Последние жертвы конторы отдали за услуги юриста, который будет представлять их в суде по делу о возвращении квартиры, аж пять миллионов тенге. Позже они узнали, что нанятый специалист не подавал исков в суд и не появлялся на заседаниях.

Обманутые клиенты обратились с заявлением в полицию. Пока шло следствие, одна из сотрудниц конторы скончалась. Поэтому перед судьями предстала только  ее напарница.

Женщина пыталась уверить судью, что все уплаченные средства были потрачены на журналистские расследования и публикацию статей. Однако обманутые клиенты отметили, что обращались в контору и оплачивали именно юридические услуги.

Изучив все материалы дела, суд постановил  возместить пострадавшим материальный ущерб и назначить подсудимой наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

P.S. от редакции: журналисты в Актау не берут денег за свои услуги (если это не рекламные статьи, сумму которых устанавливают редакции).  Будьте бдительны!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аферисты #юристы #обман #суд
Объявления
live comments feed...