• Главная
  • "Нас просто травят": жители Приозерного-1 пожаловались на качество питьевой воды (ВИДЕО)
ВИДЕО
13:30, 4 октября 2018 г.

"Нас просто травят": жители Приозерного-1 пожаловались на качество питьевой воды (ВИДЕО)

ВИДЕО
"Нас просто травят": жители Приозерного-1  пожаловались на качество питьевой воды (ВИДЕО)

Желтая, мутная и вонючая – именно этими словами описывают жители Приозерного-1 питьевую воду, которая течет из кранов в их домах. В мае люди уже обращались в СЭС и получили результаты проверки, согласно которым для питья вода не пригодна. Однако даже после таких заключений ситуация с водой не изменилась, передает ИнАктау.

Уже год с тех пор, как, по словам жителей Приозерного, обслуживание водопроводных сетей на свой баланс взяло ГКП "Тургын уй", они вынуждены пользоваться только бутилированной водой. Некоторые тратят на нее свыше ста тысяч тенге в месяц.

"У меня маленький ребенок. Мне его чтобы искупать, необходимо около десяти бутылок воды в день. А еще семье нужно пить, есть, стирать. В итоге, на покупку воды в месяц мы тратим свыше ста тысяч тенге. Ко всему прочему из-за воды в доме испорчена вся сантехника – унитаз и ванна покрылись коричневым налетом, который ни чем не отмыть. И такую вот воду нам предлагают пить", - рассказывает жительница Приозерного.

"Нас просто травят": жители Приозерного-1  пожаловались на качество питьевой воды (ВИДЕО), фото-1

Еще одна квартировладелица в жилом массиве, по ее словам, позволить себе ежедневно покупать воду на свою пенсию не может. Поэтому чтобы попить, ей приходится идти на всевозможные ухищрения.

"Три раза воду фильтрую. У меня на кране фильтр установлен, потом я отстаиваю воду в баках и еще раз фильтрую. И все равно она желтая. Соседи мои даже вспомнили старый бабушкин метод – набирают воду через вату. Это питьевую холодную воду. Горячей водой пользоваться вообще невозможно. Она воняет тухлыми яйцами или болотом, непонятно. Но запах сильный и резкий. Пользоваться такой водой мы не можем. Зато исправно приходят жировки за воду", - рассказывает женщина.

"Нас просто травят": жители Приозерного-1  пожаловались на качество питьевой воды (ВИДЕО), фото-2

Жители жилого массива уже обращались с письмом в обслуживающую компанию и Департамент комитета охраны общественного здоровья по МО.

В мае текущего года, сделав пробы воды, в Департаменте вынесли заключение - "питьевая вода не соответствует требованиям санитарных норм". Согласно результатам анализов почти в два раза превышена мутность воды и содержание в ней железа.

"Нас просто травят": жители Приозерного-1  пожаловались на качество питьевой воды (ВИДЕО), фото-3

В плохом качестве воды сами жители Приозерного-1 винят обслуживающую компанию "Тургын Уй". По словам людей, до их прихода вода в кранах была чистая. После того как обслуживание сетей занялось вышеупомянутое ГКП , качество резко ухудшилось.

На этот раз потребители написали письмо в прокуратуру области с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вода #грязная #тургынуй #приозерный #актау #жалобыгорода
Объявления
live comments feed...