• Главная
  • Бензин может снова взлететь в цене в Казахстане
14:50, 18 октября 2018 г.

Бензин может снова взлететь в цене в Казахстане

Бензин может снова взлететь в цене в Казахстане

Стоимость бензина может значительно увеличиться в начале следующего года. Причиной тому может стать поднятие налога на горючее топливо в России, передает kstnews.kz.

С января 2019 года в России ожидается увеличение налога на горючее топливо, которое может сказаться на стоимости казахстанского бензина.

Председатель совета по товарным рынкам России Илья Мороз объяснил, как ситуация на российском рынке связана с рынком Казахстана.

По словам эксперта, рост цен на нефтяные продукты должен произойти для улучшения экономической обстановки на предприятиях. Мороз уверен, что любое резкое налоговое изменение не может пройти без последствий.

На данный момент цена в России на бензин равна 44 рублям, что эквивалентно 250 тенге за литр горючего. На территории Казахстана бензин в среднем стоит 150 тенге, что в принципе может спровоцировать экспортеров на увеличение цены на нефтепродукт.

Помимо роста цен, казахстанцев может ожидать еще и дефицит бензина. Это связано с соглашением на вывоз горючего, которое заключили Казахстан и Россия.

Эксперт нефтегазового рынка Сергей Смирнов рассказал, что эти процессы взаимосвязаны.

По его мнению, если в республике возникнет дефицит бензина, то это вновь приведет к поднятию цен на товар.

В Министерстве энергетики заявили, что ситуация с топливом стабильная, а на складах есть запасы горючего, которых хватит на ближайшие как минимум 17 дней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бензин #подорожание #топливо #казахстан
Объявления
live comments feed...