• Главная
  • В Казахстане планируют построить первый крематорий
11:00, 24 октября 2018 г.

В Казахстане планируют построить первый крематорий

В Казахстане планируют построить первый крематорий

Первый и пока единственный крематорий планируется построить в Алматы. Его возведение обойдется казне в три миллиона долларов, передает ИнАктау ос ссылкой на Zakon.kz.

Необходимость строительства крематория возникла из-за того, что уже существующие кладбища переполнены, а земель под новые нет.

На сегодня в Казахстане пока нет ни одного крематория, хотя вопрос о его строительстве поднимали еще в 1980-х годах прошлого века. Тогда проект так и остался на бумаге.

Новый крематорий пока тоже только на эскизах. Проект разрабатывали несколько лет. За это время чиновники подыскали спецобъекту место на окраине Алматы.

Против строительства крематория выступает духовенство страны. Имамы считают, что это издевательство над усопшими.

"Сжигание тела или же кремация в исламе считается грехом и противоречит шариату. Тело человека должно быть предано земле»" — сказал наиб имам Центральной мечети Алматы Нурмухамед Иминов.

Однако крематорий в южной столице все-таки появится. Соответствующее решение уже принято властями города. Кроме того, он решит проблему утилизации биоотходов и захоронения неопознанных тел. Сейчас сотрудники Спецкомбината ритуальных услуг ждут финансирования спецобъекта.

Вопрос с финансированием остается открытым уже два года. И как заявляют чиновники, печи для сжигания умерших, вряд ли будут востребованы, по крайней мере, этим поколением.

Между тем, пользователи сети приняли новость на "ура". Большинство из них за строительство крематория.

"Наконец-то! Пусть поскорее найдется финансирование. Объект-то коммерческий вполне! А религиозных деятелей это не должно волновать, я так понимаю, обязывать никто не будет. Опять же, уезжая в другие города/страны, всегда можно прихватить родной прах с собой, а не думать, хорошо ли ухаживают за могилой оставшиеся родственники/ нанятые люди", - высказался пользователь.

"Я за кремацию, в первую очередь за собственную, так детям и скажу. Не хочу, чтобы потом они обязанностью имели ухаживать за могилой с прахом и прочее. Пусть развеют меня в любимых горах и вспоминают по делам моим", - пишет еще один пользователь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Голос города
Положительно, ведь кладбища сейчас переполнены
72,1 %
Отрицательно, считаю, что усопших должны хоронить традиционным способом
24,6 %
Мне все равно
3,3 %
#похороны #крематорий #тела #захоронение #ритуалы #казахстан
Объявления
live comments feed...