• Главная
  • Украина готовится ввести военное положение из-за событий в Азовском море
11:30, 26 ноября 2018 г.

Украина готовится ввести военное положение из-за событий в Азовском море

Украина готовится ввести военное положение из-за событий в Азовском море

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду вопрос о введении в стране военного положения на 60 суток после задержания трех украинских кораблей в Азовском море. Об этом он заявил в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "112 Украина".

По словам Порошенко, введение военного положения не будет предусматривать ограничения конституционных прав и свобод граждан. Данное решение не предусматривает мобилизации, но надо "быть наготове".

Председатель СНБО Александр Турчинов заявил, что военный кабинет, созванный президентом, констатировал что нападение российских военных на корабли ВМС является ничем иным, как актом военной агрессии. Военное положение - это особый правовой режим, предусматривающий предоставление специальных полномочий государственным органам власти, необходимых для предотвращения угрозы. 

В частности, возможно вводить трудовую повинность для всех трудоспособных граждан, использовать помещения и оборудование предприятий для нужд обороны. Также вводится запрет на проведение референдумов и выборов любого уровня.

Как сообщает РИА Новости, 25 ноября ФСБ России заявила, что корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили российскую границу, не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России немедленно остановиться и опасно маневрировали. Вследствие этого по кораблям был открыт огонь. Трое украинских моряков получили ранения, им оказана помощь, угрозы их жизням нет.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску призвала обе стороны проявлять сдержанность. С призывом к деэскалации обратилась и глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#украина #россия #военноеположение #новостимира
Объявления
live comments feed...