• Главная
  • ТОО "AllianceEnergoSnab": чего ждать от новой энергоснабжающей компании в Мангистау
14:10, 28 ноября 2018 г.

ТОО "AllianceEnergoSnab": чего ждать от новой энергоснабжающей компании в Мангистау

фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

С 1 января 2019 года ТОО "МАЭК-Казатомпром" расторгает с розничными потребителями договоры на поставку электроэнергии и в дальнейшем будет продавать электроэнергию энергоснабжающим организациям. В городе Актау, предположительно, эти функции на себя возьмет компания ТОО "AllianceEnergoSnab-Актау". О том, как будет работать энергоснабжающая компания в Мангистауской области, рассказала руководитель предприятия Гульжан Алимбаева, передает ИнАктау

ТОО на рынке сбыта электроэнергии, по словам Гульжан Алимбаевой, осуществляет свою деятельность с 2010 года, и работает в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях. В Мангистауской области и городе Актау товарищество работало в сфере электроснабжения, теплоснабжения и водоснабжения по договору оказания услуг с ТОО "МАЭК-Казатомпром" на протяжении 2017 и 2018 годов. Для оптимизации процессов хозяйственной деятельности и оплаты отчисляемых налогов в местный бюджет в Мангистауской области предприятие создало филиал, зарегистрированный в Управлении юстиции города Актау, 11 мая 2018 года. Штат сотрудников предприятия сформирован на 100 процентов из жителей Мангистауской области, кроме того, по согласованию с ТОО "МАЭК-Казатомпром" в предприятие будут приняты все сотрудники РКЦ.  

"РКЦ и кассы для оплаты коммунальных услуг останутся на прежних местах. Денежные средства за электроэнергию от потребителей будут перечисляться ежедневно и автоматически на счета ТОО "МАЭК-Казатопром", передающей организации, и РФЦ казахстанской компании по управлению электрическими сетями KEGOC", - сообщила Гульжан Алимбаева. 

Организация в соответствии действующему законодательству РК обязана реализовывать электроэнергию по тарифу, согласованному Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по МО. 

"В данный момент с энергопроизводителем, энергопередающими организациями и уполномоченными государственными органами ведутся мероприятия по снижению в 2019 году цены на электроэнергию от ныне действующей. В результате нововведений, мы ожидаем, что в 2019 году уровень тарифа на электроэнергию не будет повышен. Сейчас принимаются меры по его снижению. Как много и на какой процент, мы сейчас сказать не можем, потому что мы ждем решения от вышестоящих государственных органов", - сказала руководитель. 

Изменения, кроме снижения тарифа, пройдут максимально незаметно для большинства потребителей. Потребителям, использующим электроэнергию для бытовых нужд необходимо руководствоваться публичным договором, который будет опубликован в местных печатных изданиях 29 ноября,  и оплачивать привычным им способом. Единственное, сообщили в ТОО, юридическим лицам будет необходимо перезаключить договор. 

"Мы работаем непосредственно с потребителями. Мы отвечаем лишь за конечный тариф, работу с потребителями, выставление счетов, работу с неплательщиками, потому что сегодня в регионе очень большая задолженность по электроэнергии. Что касается аварийного состояния, техремонта сетей – это относится только к передающим организациям, у которых эти сети находятся на балансе. В перспективе мы будем вносить на рассмотрение уполномоченных органов и поставщиков иных коммунальных услуг свои предложения для усовершенствования единого платежного документа, для того, чтобы не было лишних расходов у потребителей", - добавила руководитель "AllianceEnergoSnab".

По возникшим вопросам жители региона могут проехать по адресу: 22 микрорайон, бизнес-центр "Еркосай", здание №29/1, 2 этаж.

Напомним, ТОО "МАЭК-Казатомпром" расторгает публичный договор электроснабжения с юридическими и  физическими лицами Актау с 1 января 2019 года. За электроснабжение с нового года по предварительной информации будет отвечать ТОО "AllianceEnergoSnab". 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#электроэнергия #тариф #МАЭК
Объявления
live comments feed...