• Главная
  • Гори, гори ясно: в каком городе Казахстана больше всего потратятся на оформление к Новому году
15:00, 26 декабря 2018 г.

Гори, гори ясно: в каком городе Казахстана больше всего потратятся на оформление к Новому году

Гори, гори ясно: в каком городе Казахстана больше всего потратятся на оформление к Новому году

В Алматы  на украшение улиц потратят 175 миллионов тенге, а в Петропавловске – ноль, передает ИнАктау со ссылкой на "Хабар-24".

Затраты на новогоднюю красоту между городами разнятся, где-то в десятки миллионов тенге. Где-то не жалеют на декорациях, а где-то  экономят средства. 

Ни одной тенге на оформление не потратят и в Петропавловске, и в Кокшетау. Здесь используют  прошлогодние декорации. В Актау из-за конфуза с тендером, по заверению местных властей, из бюджета не будет потрачено ни копейки. Город к празднику за свой счет украсят предприниматели. Сумма подарка оценивается в 4-6 миллионов тенге. 

В Таразе к Новому году выделят  только 1,5 миллиона тенге на фейерверки . Около 4,5 миллионов в Кызылорде.

Власти Костаная выделят 25 миллионов тенге. В Актобе потратят 30 миллионов, 20 из них  –  это деньги спонсоров.

Около 50 миллионов израсходуют в Павлодаре. Почти столько же выделят на новогоднее украшение в Караганде. В городе установят более 80 елок,  возведут малые архитектурные формы, светодиодные арки, в парках культуры и отдыха пройдут праздничные мероприятия. Более 60 миллионов потратят в Атырау.

Почти на 20 миллионов возросли затраты на новогоднюю красоту в Шымкенте. Мегаполис, который  недавно стал городом республиканского значения, потратит  70 миллионов тенге.

Пока что неизвестна сумма расходов по Астане. Но, как сказали в столичном акимате, оформление города профинансируют спонсоры.

 Безусловным лидером по затратам станет Алматы. Семь  нарядных елей, световые декорации и украшения обойдутся городскому бюджету в 175 миллионов тенге.

В совокупности, Казахстан потратит в этом году на новогодний антураж почти полмиллиарда тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#клки #новоыйгод #новостиказахстана #подбркарегионов
Объявления
live comments feed...