• Главная
  • Четырем категориям казахстанцев могут списать долги по ипотеке
10:44, 23 января 2019 г.

Четырем категориям казахстанцев могут списать долги по ипотеке

Четырем категориям казахстанцев могут списать долги по ипотеке

В Казахстане ипотечные долги могут полностью списать четырем категориям заемщиков - инвалидам первой и второй групп, ветеранам ВОВ и приравненным к ним лицам, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и несовершеннолетним казахстанцам, которым ипотека досталась в наследство от умерших родителей. Об этом телеканалу Астана рассказали в общественном объединении "Ел бірлігі", передает tengrinews.kz.

Вопрос обсуждался в Алматы в Национальном банке на заседании рабочей группы. Оно проходило без СМИ. Вся информация пока со слов общественников, поскольку в финансовом регуляторе телеканалу лишь подтвердили, что предложение общественников действительно находится на рассмотрении, но что-либо комментировать пока рано.

Руководитель "Ел бірлігі" Шолпан Ризабекова считает, что необходимость списать долги малоимущим ипотечникам назрела давно. По ее словам, некоторые должники свели счеты с жизнью, их обязательства по погашению перешли по наследству детям. Списание же долгов может произойти за счет оставшихся средств, выделенных на программу рефинансирования.

"Мы очень рады тому, что Национальный банк одобрил наше предложение. Это правильно, потому что это сильно поможет заемщикам", - заявила Ризабекова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ипотека #заем #квартиры #новостиказахстана
Объявления
live comments feed...