• Главная
  • Какую помощь получат многодетные
16:13, 28 февраля 2019 г.

Какую помощь получат многодетные

Какую помощь получат многодетные

Министр труда и соцзащиты населения Бердыбек Сапарбаев рассказал, какую помощь окажут многодетным в городах и на селе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Во-первых, критерий оказания адресной соцпомощи (АСП. - Прим.) будет повышен с 14 849 тенге до 20 789 тенге. Во-вторых, при назначении АСП из совокупного дохода семьи будут исключены госпособия многодетным семьям и матерям, награжденным подвесками "Күміс алқа" и "Алтын алқа", а также пособия по инвалидности для детей и стипендии", - сообщил Сапарбаев.

По его словам, детям из малообеспеченных семей до 18 лет при их обучении - до 23 лет - будет ежемесячно выплачиваться гарантированная помощь в размере 20 789 тенге. Это в среднем увеличит размер действующей помощи на 40 процентов.

"В результате, если ранее данными мерами была охвачена 571 тысяча человек, то сейчас - более 830 тысяч человек. В марте законодательные поправки будут внесены на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии", - отметил министр.

Сапарбаев рассказал, как будет упрощена процедура назначения АСП.

"Центры занятости населения или акимы сельских округов и поселков при отсутствии сведений в информационных системах будут запрашивать необходимые документы у соответствующих госорганов. Работа будет проводиться с использованием информсистемы "Е-халық", - пояснил он.

Сапарбаев попросил поручить Министерству цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности в месячный срок полномасштабно внедрить систему "Е-халык" на уровне городов и сел, чтобы создать электронные социальные карты. Они будут оценивать потребности и социально-бытовые условия каждой семьи. Также, по его словам, будет усилена поддержка семей детей-инвалидов.

"Увеличим размеры пособий с 31,1 тысячи тенге до 41,6 тысячи тенге 100 тысячам граждан, осуществляющим уход за детьми с инвалидностью и лицами старше 18 лет первой группы с детства. (...) Для неполных многодетных семей создание условий для работы на дому, а для многодетных семей на селе - выделение отдельной квоты грантов и микрокредитов", - добавил Сапарбаев.

По его словам, для многодетных сельчан будут предоставляться гранты на новые бизнес-идеи в размере 500 тысяч тенге на безвозвратной основе. В рамках микрокредитования из запланированных на 2019 год 14 тысяч микрокредитов 5 тысяч будет направлено на развитие предпринимательства среди многодетных матерей и лиц с инвалидностью на селе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#многодетные #пособия #новостиказахстана
Объявления
live comments feed...