• Главная
  • Более 40 гостиниц построят на берегу Каспия
18:00, 24 марта 2019 г.

Более 40 гостиниц построят на берегу Каспия

Более 40 гостиниц построят на берегу Каспия

Строительство двух гостиниц начнется уже в этом году, а к 2025 году вдоль побережья будет 45 гостиниц, включая уже существующие, передает ИнАктау ос ссылкой на «Хабар 24».

Курортную зону планируется разбить на побережье от Актау до поселка Курык. Тут планируют построить гостиничные комплексы, установить аттракционы и благоустроить пляжи.

«В настоящее время за счет средств местного бюджета разрабатывается проектно-сметная документация на строительство сетей электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, а также строительство автомобильной дороги данной курортной зоны. Ориентировочная стоимость проектов инфраструктуры составляет 27, 9 миллиардов  тенге, из них 20 миллиардов  тенге  предусмотрено из  республиканского бюджета на 2019 год. Туристов со всего мира интересуют караван-сараи, таинственные крепости, подземные мечети и, конечно, пляжный отдых, водные аттракционы и аквапарки. В прошлом году в регионе побывали более 200 тысяч туристов. Через 7 лет их количество может вырасти до 750 тысяч человек в год. На развитие отрасли привлекут от 60 до 105 миллиардов тенге частных инвестиций», - рассказал  Уркен Бисакаев, заместитель акима Мангистауской области.

По мнению Жибека Сырлыбаева, эксперта в области туризма, в  Мангистау помимо водного туризма можно развивать паломничество, эко- и этнотуризм.

«Очень большие возможности поддержки предпринимателей именно в этой сфере, также есть возможности трудоустроить молодежь. У Актау есть все шансы стать второй Анталией», - отметил эксперт по туризму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#гостиницы #туризм #актау
Объявления
live comments feed...