• В Актау завершился открытый чемпионат города по шахматам
11:00, 26 марта 2019 г.

В Актау завершился открытый чемпионат города по шахматам

Открытый чемпионат Актау по шахматам проходил в областном центре с 22 по 24 марта, передает ИнАктау.

Чемпионат проводился в трех категориях: турнир Open (без возрастных ограничений), турнир А – до 14 лет и турнир В – до десяти лет в КГУ "Школа-лицей №7 им.Н.Марабаева. В нем принимали участие 99 спортсменов из районов Мангистауской области, а также гости из Атырауской области.

По итогам турнира в категории Open призовые места заняли Чингиз Кенжебаев, Серикбай Кашаганов и Исламбек Бердалиев.

В турнире А первое место заняла Айдана Кушбай, второе – Алан Тасмуханов и третье Акниет Ермеков. Среди девочек обладательницей первого места стала Диана Айтешова, второго – Зарина Койшиева и третьего – Ботакоз Жубандык.

В турнире В наилучший результат продемонстрировал Назар Талгатов. На втором месте расположилась Самира Айтешова, на третьем – Арыслан Жекенов. Среди девочек первое место завоевала Зере Муздак, второе - Гаухар Жанбырбай, и третье – Арай Темирбеккызы.

В возрастной категории до 2011 года рождения среди мальчиков лидером стал юный Нурдаулет Куанышбек, второе место – Алижан Турысбек, и третье – Рамазан Амангелды. Среди девочек лучшей стала Айдана Абужарова. Второе место завоевала Сезим Токтарбай, а третье – Гулсезим Абдирасул.