• Главная
  • Открытые слушания пройдут в Актау по вопросам домашних и бродячих животных
12:00, 23 апреля 2019 г.

Открытые слушания пройдут в Актау по вопросам домашних и бродячих животных

фото: Вести.Наука

фото: Вести.Наука

По информации директора НПУ "Эко Мангистау" Кирилла Осина, на общественных слушаниях будет поднят один из волнующих вопросов - поправки в действующую редакцию городских правил по содержанию домашних животных. Приглашаются все желающие, передает ИнАктау.

По словам Кирилла Осина, у владельцев собак и кошек возникает множество вопросов.

"Бывают недопонимания с полицейскими, которые ссылаются на правила по содержанию животных, но некоторые положения в нихспорные. Общественники, зоозащитники пришли к пониманию, что нужны четкие правила, которые регулировали бы этот вопрос в полной мере. При этом главная суть - это  повышение гуманности в вопросах регулирования численности бездомным животных, это увеличение ответственности владельцев домашних собак. Мы сейчас нашли понимание в депутатском корпусе, а также в исполнительных органах - городском акимате, что для реализации общественных социальных зоозащитных инициатив нужна четкая юридическая платформа, которая заключается в этих правилах. К сожалению, действующая редакция - это декларативный документ, которая, по факту,  ничего не регулирует в настоящий момент, только общие вопросы. Принятие новых правил поможет снять коллизии, разночтения, появится регулирование ряда вопросов, закрепят ответственность владельцев животных, определят некоторые обязанности, в частности по уборке испражнений, на которые все чаще жалуются горожане", - говорит директор НПУ "Эко мангистау".

На общественных слушаниях смогут высказать не только владельцы домашних животных, но и представители зоомагазинов, ветеринары, кинологи и заводчики.

"Очень важно, чтобы ничего не осталось не понятным, не досказанным или не учтенным. Это полностью открытый процесс, который касается широкого круга лиц. Рассмотренный проект правил на общественных слушаниях не будет окончательным, и, если поступят предложения, они, безусловно, будут рассмотрены по существу рабочей гражданской группой, затем все будет сведено воедино и представлено в городской акимат и областной маслихат для окончательного согласования и принятия окончательного решения. Но нужно понимать, что не все желания и "хотелки" могут быть включены в финальную версию правил", - говорит Кирилл Осин.

Общественные слушания пройдут 26 апреля в 15:00 часов в молодежном центре "Арман" (6 микрорайон).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#домашние животные #животные #собаки #кошки
Объявления
live comments feed...