• Главная
  • "У детдомовских нет права голоса": история одной актауской семьи
14:00, 23 апреля 2019 г.

"У детдомовских нет права голоса": история одной актауской семьи

фото: иллюстративное из сети интернет

фото: иллюстративное из сети интернет

Голод во время беременности, избиение, моральное унижение – все это Сабина (имя изм. – примечание Авт.) испытывала ежедневно в семье мужа. Работники Центра неотложной помощи женщинам "РАЙ" помогли ей выкарабкаться из сложной ситуации и наладить мир в семье, передает ИнАктау.

Вместе с приемными родителями Сабина приехала в Актау из Азербайджана. Удочерившая ее семья о ней не заботилась, и в подростковом возрасте девочка  попала в детскую деревню. Став взрослее, она встретила любовь, и, надеясь, что теперь точно обретет настоящую семью, вышла замуж, родила мальчика и девочку. Счастье продлилось недолго – муж, после того как "примет на грудь", не раз поднимал на нее руку, а свекровь постоянно напоминала, что у таких, как она, детдомовских, нет права голоса.

"Когда она была беременна первым ребенком, с ней плохо обходились. Семья мужа оставляла ее голодной. Когда она заболела, ей не покупали лекарств. Ребенок родился недоношенным. Муж руку поднимал, а свекровь называла ничтожеством. Они пользовались тем, что она материально от них зависит, и оказывали сильное психологическое давление", – рассказывает директор Центра "РАЙ" Райхан Бекманова.

Устав терпеть насилие, Сабина ушла в никуда вместе с двумя детьми, у одного из которых ДЦП. Люди ее заметили на улицах и сообщили Райхан Бекмановой. 

"Когда она поступила к нам, мы спросили документы. Она сказала, что за всю жизнь у нее никогда их не было на руках. Нам было трудно ей помочь, так как без документов невозможно  оформить пособие, льготы. Мы старались находить другие варианты. Первым делом обратились в посольство Азербайджана. До конца 2018 года занимались ее документами, в то время как она в нашем центре получала реабилитационную помощь, в том числе, психологическую. Детей устроили в детский сад.  В это время она искала на работу, стараясь заработать деньги и стать более независимой. Наши сотрудники помогали ей с особенным ребенком", – рассказала директор Центра.

В течение первого месяца пребывания в Центре ни один из родственников не интересовался судьбой Сабины.

"Но потом, спустя время, они нашли ее. Муж сам захотел воссоединиться, согласился пройти все этапы реабилитации. Пообещал заботиться о детях и поменять отношение к Сабине. С супругом, свекровью мы провели большую работу, особенно психологическую. Только после того, как появилась уверенность в том, что у этой семьи есть надежда, мы отпустили Сабину", – говорит Райхан Бекманова.

Сейчас мама двоих детей и Райхан постоянно на связи. Женщине скоро оформят документы, что поможет ей и детям получать помощь государства.

История Сабины – далеко не первая. Каждый день специалисты центра помогают десяткам женщин, оказавшихся в беде, дают им понять, что впереди есть будущее  и оно может быть светлым. Если вы подверглись бытовому насилию, звоните по номеру: +7(778) 559 64 63 либо по адресу 23 микрорайон, здание 100 "А" общежитие "Жана Серпім". Вам окажут помощь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#насилие #женщины #семья
Объявления
live comments feed...