• Главная
  • В Казахстане отменили вклеивание фотографий детей в паспорта родителей
17:45, 14 мая 2019 г.

В Казахстане отменили вклеивание фотографий детей в паспорта родителей

В Казахстане отменили вклеивание фотографий детей в паспорта родителей

МВД РК внесло поправки в законодательство страны по отмене вклеивания фотографий детей до 16 лет в паспорта родителей при совместном выезде за границу, так как сегодня эта процедура в мировой практике не применяется,сообщает Zakon.kz.

"Записи о детях в паспорт родителя, внесенные вручную, не содержат биометрических данных и нередко создают проблемы при пересечении границы либо возврату граждан обратно", - пояснили в МВД, отметив, что во всем мире совершенствуется прохождение паспортно-визового контроля, форма установления личности и внедряются документы с биометрическими данными (цифровая фотография, отпечатки пальцев, изображения радужной оболочки глаза и т.д.).

В странах, наиболее популярных для посещения казахстанцами (США, Великобритания, ОАЭ, Италия, Испания, Франция, Чехия, Словения, Хорватия, Греция, Венгрия, Польша, Германия, Швейцария, Швеция, Китай, Южная Корея и другие) наличие паспорта у детей, въезжающих в государство с родителями обязательно, и вклейка в паспорт фотографии ребенка в качестве документа не признается.

Также отмечается, что отмена вклеивания фотографий в паспорта родителей связана прежде всего с защитой детей, которые могут оказаться в трудной ситуации за пределами страны, а также с рисками незаконного вывоза детей за границу.

"Паспорт ребенку необходим только для поездки за границу, на территории республики личность ребенка подтверждается свидетельством о рождении, а взрослого – удостоверением личности", - подчеркнули в министерстве.

Приближаются летние каникулы, в связи с чем МВД рекомендует родителям, планирующим поездку с детьми за границу, заранее позаботиться об оформлении им паспорта для свободного пересечения границ других стран.

В Казахстане выдача биометрических паспортов начата в 2009 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паспорта #дети #нововстиказахстана
Объявления
live comments feed...