• Главная
  • Ветровая электростанция за 782 миллиона тенге заработала в Акшукуре
12:19, 2 июня 2019 г.

Ветровая электростанция за 782 миллиона тенге заработала в Акшукуре

фото: РСК МО

фото: РСК МО

В проект были инвестированы средства зарубежных компаний и местных бизнесменов. Об этом сообщили в РСК Мангистауской области, передает инАктау.

Мощность ветровой электростанции достигает 5 мВт. Она состоит из трех ветроэнергетических установок. Ее обслуживанием занимаются 12 человек.

Ветровая электростанция за 782 миллиона тенге заработала в Акшукуре, фото-1

"Два из них мощностью в 1,5 мВт и один на 2 мВт. Данная площадка подбиралась с учетом максимальных ветров. И на текущий момент мы видим, что площадка выбрана идеально, что позволит вырабатывать от 7 до 13 миллионов кВт часов в год. Все три ветрогенератора имеют возможность дистанционного управления из любой точки мира – хотите со смартфона, хотите с диспетчерского пункта, но в любом случае, здесь будет реализована система диспетчеризации, в рамках которой специалисты будут наблюдать за станцией 24/7 круглогодично. Безопасность такого управления 100 процентов. Технология европейская и используется уже на протяжении 20 лет. Сам ветрогенератор – это умная машина, которая оборудована всеми средства безопасности, то есть любое критичное состояние и машина автоматически останавливается без участия персонала. Скорость старта этих машин – это 2,5 метра в секунду и скорость выхода на номинальную мощность – 12 метров в секунду. Интересно, что один из ветрогенераторов оборудован системой, которая позволяет поворачивать лопасти в процессе работы ветрогенератора", - рассказал Юрий Кравченко, директор компании.  

Объект построен всего за полгода, начиная с ноября 2017 года по июнь 2018 года. И недавно был запущен в коммерческую эксплуатацию.

Ветровая электростанция за 782 миллиона тенге заработала в Акшукуре, фото-2

"После ввода в эксплуатацию начались пуско-наладочные работы. К пуско-наладке были привлечены зарубежные генеральные подрядчики из Беларуси и Литвы. Сегодня начались комплексные испытания. Первый день является первым днем коммерческой эксплуатации. Другими словами, это точка отсчета производства нашей продукции. Через месяц мы уже сможем нашу продукцию продать. Основным покупателем нашего продукта является ТОО «Расчетно- финансовый центр». Сейчас у нас работают 12 человек. Но в дальнейшем будет расширение потому что обязательно должен работать круглосуточный персонал. Еще один социальный эффект- это тариф. За счет того, что себестоимость данного производства данной электроэнергии намного ниже традиционной, поэтому после того, как мы будем выдавать в сеть нашу электроэнергию тариф для непосредственно конечного потребителя, он будет намного ниже, потому что здесь используется только сила ветра и сервисные услуги. Наши три ветрогенератора могут полностью обеспечивать электроэнергией село Акшукур. Сейчас у нас есть планы на строительство гибридных станций, когда используется солнечная и ветровая энергии и еще накопители энергии. Земли под эти проекты находятся в Мунайлинском и Тупкараганском районах. По бизнес плану окончательный возврат инвестиций предполагается в течении пяти-семи лет. Все зависит от силы ветра и того, как мы буем вырабатывать. Потому что прогнозы это одно, а по факту может быть другое, - рассказала Гульнара Абитова, директор по развитию, представитель проекта. 

Ветровая электростанция за 782 миллиона тенге заработала в Акшукуре, фото-3
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#электростанция #ветер #Акшукур
Объявления
live comments feed...