• Главная
  • Чиновников обяжут подавать в отставку за коррупцию подчиненных
20:06, 6 июня 2019 г.

Чиновников обяжут подавать в отставку за коррупцию подчиненных

Чиновников обяжут подавать в отставку за коррупцию подчиненных

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции Казахстана вносит поправки в необходимые законы, передает today.kz со ссылкой на заместителя председателя АДГСПК РК Олжаса Бектенова. 

Норма, обязывающая руководителей подать в отставку, если подчиненный осужден за коррупцию, до конца года будет закреплена юридически.

«На совещании по противодействию коррупции Президент дал поручение о том, что руководители госорганов, в случае совершения коррупционных правонарушений, должны подавать в отставку. Сейчас мы работаем над тем, чтобы внести эту норму в закон. Соответствующий законопроект находиться в парламенте, этот вопрос будем прорабатывать, чтоб это было уже на уровне закона», - сказал Бектенов в четверг.

Он добавил, что принять или не принять отставку – это прерогатива главы государства.

«Он будет рассматривать, насколько он посчитает, что этот политический руководитель был способен предотвратить данное коррупционное правонарушение, была ли у него возможность. Все эти факторы будут в купе учитываться, и президент будет принимать решение как руководитель страны», - сказал зампред АДГСПК.Бектенов уточнил, что «практически уверен», что поправки будут внесены до конца года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #чиновники #закон #поправки #новостиказахстана
Объявления
live comments feed...