• Главная
  • Вбросы и незаконная агитация: 19 нарушений зафиксировала Генпрокуратура (ВИДЕО)
10:09, 10 июня 2019 г.

Вбросы и незаконная агитация: 19 нарушений зафиксировала Генпрокуратура (ВИДЕО)

Вбросы и незаконная агитация: 19 нарушений зафиксировала Генпрокуратура (ВИДЕО)

19 нарушений выборного законодательства зафиксировано в Казахстане. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Булат Дембаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В городах Нур-Султан, Алматы, Алматинской, Атырауской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областях установлено 19 нарушений выборного законодательства. Это незаконная агитация, выдача гражданам на руки по нескольку бюллетеней, вброс в урну по два-три бюллетеня и голосование на двух участках", - сказал Дембаев на брифинге в ЦИК.

Прокурорами возбуждено 18 административных дел. По фактам выдачи нескольких бюллетеней - 12 дел по статье 110 КоАП, по фактам голосования на двух и более участках - 6.

"Все материалы направлены в суд. Члены избирательных комиссий, допустившие нарушения, отстранены. К примеру, в Кызылорде на избирательном участке одному избирателю выданы 5 бюллетеней. В отношении него прокурором возбуждено административное производство по статье 110 КоАП. По нему судом наложен штраф в размере 25 МРП. В городе Алматы, Алматинской и Туркестанской областях в отношении избирателей, бросивших по два бюллетеня в урну и проголосовавших на двух участках, прокурорами возбуждены дела по статье 108 КоАП. Четверо из них уже оштрафованы также на 25 МРП. Остальные (дела. - Прим.) находятся на рассмотрении в суде", - добавил заместитель генпрокурора.

По данным на 20.00, явка на выборы составила 77 процентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выборы #нарушения #новостиказахстана
Объявления
live comments feed...