• Главная
  • Жители 4 микрорайона Актау жалуются на ужасающее состояние дома
12:00, 11 июня 2019 г.

Жители 4 микрорайона Актау жалуются на ужасающее состояние дома

Жители 4 микрорайона Актау жалуются на ужасающее состояние дома

По словам жильцов 28 дома в 4 микрорайоне, строение рушится на глазах. С потолка отваливаются куски бетона, а дыры на галерее в некоторых местах шириной более 15 сантиметров. Жалобы в КСК, по словам жильцов, не помогают, передает инАктау.

Екатерина, жительница дома, рассказала, что едва не потеряла двухлетнюю дочь, которая, бегая по галерее, чуть не провалилась в зияющую дыру, образовавшуюся между галереей и перилами.

"Я в этом доме 26 лет живу. За это время всего несколько раз покрасили подъезды и все. Хотя жильцы дома исправно платят в КСК за текущий ремонт дома. Сейчас состояние нашего дома ужасающее. Обваливается потолок, пол галереи рушится, течет крыша, проводка вся наружу. Подвал тоже в ужасном состоянии, мы устали бороться с тараканами и клопами! Неоднократно жильцы жаловались в КСК, реакции никакой. В конце концов, нам заявили, что ремонтировать все мы должны за свой счет", - рассказывает Екатерина.

Руководитель КСК 4 микрорайона Гулнара Космагамбетова отметила, что о проблеме жильцов 28 дома в курсе. Но, по ее словам, в плачевном состоянии находится множество домов на ее участке и ремонты в них проводятся планово.

"Все сыпется в домах после дождя. В прошлом году мы отремонтировали два дома. Сейчас ремонтные работы ведутся еще в четырех домах. Мы планируем закончить их к концу года. Далее перейдем к другим домам, в том числе и к 28 дому. Жильцам придется подождать", - сказала Гулнара Космагамбетова.

К слову, жителям Актау, чьи дома на ладан дышат, не обязательно ждать очереди на ремонт. В этом на собственном примере убедилась Айгерим. Устав от "озер" в квартире из-за протекающей крыши, она подала на свой КСК в суд и выиграла дело.

"Я четыре года жаловалась в наш КСК на протекающую крышу и меня все время заверяли, что все проверили и починили. За четыре года, по словам юриста КСК, работ провели аж на миллион тенге. И я верила. Каждый раз. До первого дождя. Когда терпение лопнуло, я взялась за это дело. Слова о том, что я ничего не добьюсь и легче за свои счет починить крышу преследовали меня везде. Но у меня не укладывалось в голове - мы платим, долгов нет. Почему мы должны сами делать!? Я начала узнавать, с чего надо начинать. Борьба-то не шуточная", - говорит Айгерим.

Первым делом, по словам женщины, необходимо обратиться в акимат и записаться на встречу в жилищную инспекцию.

"Принимают они в определенный день. Я пришла на прием и написала жалобу. В назначенный день пришли ребята из жилищной инспекции, также пришел сотрудник КСК. Сделали фото и составили акт. К сожалению, по незнанию, мы пригласили их, когда потёки уже высохли. Но, я решила, что мне нужен акт, так скажем, по горячим следам, а точнее, по мокрым. И спасибо погоде, через недели две пошёл дождь. Я с утра позвонила в жилищную инспекцию и пригласила лицезреть "Ниагарский водопад" вместе", - говорит женщина.

На основании составленного жилищной инспекцией акта Айгерим решила подавать на свой КСК в суд.

"Для суда нужно составить правильное исковое заявление, тут лучше обратиться за помощью к юристу и провести независимую экспертизу. Мы собрали документы и передали все в суд. Сторона ответчика заняла оборонительную позицию, решив затянуть процесс и проверить наше терпение. В ходе суда мы стойко стояли на своем, защищая свои интересы материального плана и общественного. В конечном итоге представители КСК предложили пойти на мировую и выплатить нам компенсацию, суд обязал их произвести капитальный ремонт кровли над нашей квартирой", – рассказывает Айгерим.

Также отмечает женщина, можно пригласить жилищную инспекцию, составить акт по всем разрушениям в доме, самим произвести ремонт, сохраняя все чеки и фиксируя все действия. А затем со всем этим обратиться в суд и истребовать от КСК компенсацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дом #разруха #кск #коммуналка #ремонт #обращение
Объявления
live comments feed...