• Главная
  • В Актау не нашли ответственных за аттракционы
09:31, 13 июня 2019 г.

В Актау не нашли ответственных за аттракционы

В Актау не нашли ответственных за аттракционы

В Мангистауской области нет каких-либо нормативных актов, позволяющих регулировать деятельность батутов и аттракционов. Об этом стало известно в ходе расширенного совещания с участием акима города и городских отделов по вопросам благоустройства областного центра, передает инАктау.

Ни в городской администрации, ни в ДЧС Мангистауской области, ни в управлении охраны общественного здоровья не нашлось нормативно-правовых актов, которые бы регламентировали эксплуатацию батутов и аттракционов.

"По линии ЧС для батутов никаких нормативных документов нет. Поэтому мы не можем их проверять. Если к нам поступает письмо с просьбой дать разрешение для установки батута, то мы говорим что никаких документов нет. По аттракционам, например, "чертово колесо", тоже нет нормативных документов", - рассказал Алмаз Искаков, руководитель управления ЧС города Актау.

Вся ответственность за безопасную деятельность аттракциона ложится на предпринимателя, сообщил представитель управления охраны общественного здоровья.

"На сегодняшний день каких-либо нормативных требований, предъявляемых к аттракционам, нет. То есть ложится ответственность на самого предпринимателя, занимающегося данным видом деятельности. У каждой конструкции существует техпаспорт, строгое соблюдение которого гарантирует безопасность детей и всех, кто использует данный аттракцион", - сказала Асима Турдиева.

После ряда происшествий с батутами и трагедии в Караганде в Казахстане был введен запрет на использование этого вида развлечения. Однако, очевидно, что такая радикальная мера может существовать лишь временно и не решает главную проблему - разделение ответственности и функций контроля за эксплуатацию аттракционов. Пока она решится – зарабатывать деньги предприниматель может на каких угодно аттракционах – все равно их никто не проверит.

"Батуты мы убрали месяц назад. Пока на них никаких разрешений не даем. У аттракционов нет нормативов. Мы дали задачу руководителям аппаратов выработать нормативы по эксплуатации", - сказал аким города Галымжан Ниязов.

Тем временем, на набережной Актау и в парке Акбота продолжают функционировать другие аттракционы, и некоторые из них вызывают серьезные опасения ответственных родителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#батуты #аттракционы #контроль #ЧП #новостиактау
Объявления
live comments feed...