• Главная
  • Более 10 мангистауских предприятий берут на работу бывших осужденных
11:18, 24 июня 2019 г.

Более 10 мангистауских предприятий берут на работу бывших осужденных

фото: Кинешемец.RU

фото: Кинешемец.RU

Трудоустраиваются и бывшие заключенные колонии строгого режима 172/6, где сейчас отбывают наказание более 600 человек. Чтобы в будущем найти работу, осужденные получают техническое образование в стенах колонии, передает инАктау со ссылкой на Хабар 24.

Колледж при колонии дает образование по пяти специальностям. Осужденные при желании могут отучиться, например, на токаря, слесаря либо электрика. После чего получают стаж на предприятиях, расположенных на территории колонии, где работают около 200 осужденных. 

"Работают осуждённые восемь часов в день. Испытательный срок три месяца, а после составляется трехсторонний договор на один год. Заработная плата согласно Трудовому кодексу составляет 50 500 тенге (20 МРП). Есть и вечерняя школа. На сегодняшний день на учете Пенитенциарной пробации  стоят 16 человек. Мы готовим их для социальной адаптации за пределами колонии. Проводим разъяснительные беседы", - сообщила Шолпан Култаева, старший инспектор по ТБУ воспитательного отдела ГМ 172/6 ДУИС МО.

После освобождения сотрудники службы пробации помогают бывшим осужденным трудоустроиться. По словам специалистов, в этом им помогают отделы занятости. В среднем бывшие заключенные, устроившись на постоянную работу, получают до 100 тысяч тенге. Многие остаются работать на предприятиях при колонии.

"В Мангистауской области на учете пробации стоит порядка 1 200 человек. Более десяти предприятий по региону на регулярной основе обеспечивают занятостью бывших осужденных. В планах у службы пробации привлечь больше потенциальных партнеров", - сообщили специалисты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#колония #осужденные #работа
Объявления
live comments feed...