• Главная
  • Житель Актау намерен судиться с алматинскими полицейскими из-за планшета
11:37, 29 июня 2019 г.

Житель Актау намерен судиться с алматинскими полицейскими из-за планшета

фото: Вести Якутии

фото: Вести Якутии

По словам жителя Актау Азамата Исмаилова, уже пять лет он является главным подозреваемым в деле о краже планшета, хотя в тот момент находился на другом конце страны. Теперь мужчина собирается подать в суд на алматинских полицейский, передает инАктау со ссылкой на телеканал Астана.

Азамат Исмаилова узнал о том, что проходит по уголовному делу, придя за характеристикой к участковому. По версии полиции, в 2014 году на рынке Алматы он якобы украл планшет у девушки. Чтобы доказать свою непричастность к делу, ему пришлось поехать в мегаполис.

"Я созвонился с начальником РОВД, он меня принял. Очную ставку провели с девушкой, которая заявление написала, и охранника позвали, который поймал этого вора. С ними очную ставку провели. Меня они не узнали. Первый раз они меня видели, да", - говорит житель Актау.

После очной ставки стражи порядка пообещали удалить Азамата Исмаилова из базы подозреваемых, но так и не сделали этого, объясняя, что в деле появились новые обстоятельства.

"Есть такой фактор: по вновь открывшимся обстоятельствам. К примеру, следствие у нас по каким-то уголовным делам может длиться месяцами, подозреваемые могут меняться. К примеру, на начальном этапе один подозреваемый, потом по вновь открывшимся обстоятельствам другой подозреваемый. Это процессуальная норма, но, если данный гражданин считает, что каким-то образом было нарушено его конституционное право, он может обжаловать действия", - объяснила официальный представитель Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек. 

По информации заместителя начальника управления Комитета Генпрокуратуры РК по Алматы Жанары Есмагамбетовой, никакого ходатайства от органов преследования в ведомство на сегодняшний день не поступало.

"В свою очередь мы отправили запрос в Медеуский суд о том, чтобы они нам подтвердили, поступало ли к ним дело 30 апреля, насколько я помню по базе 14 года, чтобы нам дали разъяснение. Если там поступало, чтоб они нам предоставили постановление в отношении данного лица, чтобы внести в базу данных корректировки", - уточнила заместитель начальника управления Комитета Генпрокуратуры РК по Алматы Жанара Есмагамбетова.   

Сам Азамат Исмаилов намерен продолжить разбирательства в зале суда с требованием возместить потраченные на перелет и проживание в Алматы деньги.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#полиция #планшет #кража
Объявления
live comments feed...