20:00, 9 июля 2019 г.

"Домбыра party" пошло в Актау

фото: Tengrinews

фото: Tengrinews

Всё началось с летней Олимпиады 2012 года, где наши спортсмены триумфально выступили. Тогда в Лондоне по итогам медального зачета сборная страны впервые поднялась на 12-е общекомандное место среди 204 стран-участниц. 

Воодушевлённые победными местами олимпийцев, несколько молодых ребят решив отметить данное событие встретились, и у одного из них случайно оказалась домбра. 

Они стали играть и петь. Окружающей публике данная затея пришлась по душе, они аплодировали и подбадривали участников этого своеобразного флешмоба, некоторые даже подходили, просили инструмент или хором подпевали народные песни – так обычная встреча с друзьями переросла в народное мероприятие. 

С тех пор инициативу подхватили во всех уголках страны и в таких зарубежных странах, где есть казахские диаспоры как: Турция, Китай, Россия, Монголия, Португалия, Великобритания, Германия и др.

И вот уже на протяжении семи лет в разных городах Казахстана ценители главного национального инструмента – домбры, проводят "Домбыра Party". 

"Домбыра Party" или спонтанная игра на домбре, позволяет обычному прохожему почувствовать себя настоящим кюйши, и исполнить любимое произведение перед большой публикой. Чтобы стать участником не нужно регистрироваться, проходить прослушивание или иметь при себе инструмент, главное просто оказаться в нужном месте в нужное время. 

В Актау музыкальный вечер импровизации по традиции прошел на набережной, а также в одном из торгово-развлекательных центров города. Как правило, публика всегда тепло встречает музыкантов-любителей ведь здесь никто не оценивает профессионализм игры, главное — искреннее желание через любимый кюй передать свои эмоции. Каждый раз десятки случайных прохожих тоже принимают участие в импровизированном концерте под открытым небом ведь репертуар не ограничен. Каждый участник вправе выбрать любое произведение – от народных песен и до современной эстрадной музыки.

Цель данной всереспубликанской акции – пропаганда национальной музыки, мелодии и культуры одного из древнейших инструментов казахского народа — домбры, а также патриотическое воспитание молодежи через искусство. Это восполняет и культурно насыщает молодежь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#домбра
Объявления
live comments feed...