• Главная
  • Ландшафтные дизайнеры готовы помочь в спасении зеленых насаждений Актау
09:50, 17 июля 2019 г.

Ландшафтные дизайнеры готовы помочь в спасении зеленых насаждений Актау

фото: К.Осин

фото: К.Осин

Руководитель НПУ "Эко Мангистау" в своей публикации в Facebook высказался о ситуации с зелеными насаждениями и их поливом в городе. По его словам, садово-парковые и ландшафтные дизайнеры областного центра готовы встретиться с акимом Актау, чтобы детально обсудить план по спасению малочисленных растений, передает инАктау.

Далее редакция сайта приводит текст публикации без изменений.

"И вновь тема озеленения и полива в Актау. Мне кажется об этом не говорил только ленивый. Я воздерживался и не писал никаких комментариев, хотя мы получали и получаем десятки звонков с жалобами от горожан. Действительно, озеленение, полив и санитарное состояние это большая проблема в регионе. Но! Много постов и комментариев было в адрес акиматов о бездействии, о диверсии или даже специальном уничтожении зеленого фонда. Хочу обратить внимание, что это комплексная и системная проблема, которая не зависит сегодня от акимата. В свое время на уровне страны Правительство приняло решение для всех регионов выработать единые "Правила игры", но не учли главного, разные климатические условия, в добавок многие сферы были выведены из государственного регулирования и переданы в конкурентную среду. Озеленение, благоустройства и полив вошли в это число. В том числе распределение этих обязанностей между городскими территориями и КСК и т.д. 

Таким образом, по факту акимат сегодня только оператор, который заказывает услугу, а "дебильная" система, кто предложил меньше, тот и забрал тендер привела к тому, что мы видим сегодня. Это буквально во всех сферах. В погоне за экономией страдает качество. Мы с вами является свидетелями этого. Будь то озеленение, полив, мусор, благоустройство или что то еще. 

Я не говорю о контроле за надлежащим качеством исполнения всего объема услуг и соответственно принятия или не принятия этих работ\услуг. Это отдельная тема для разговора и скоре всего Прокурора. 

Я говорю об общей системе заложником которой оказался и Актау, в том числе. И эту систему пора менять, если мы не хотим окончательно угробить зеленый фонд. Поэтому я надеюсь, что наши законодатели в Мажилисе Парламента, Правительство обратит внимание и как можно скорее примут решения. При этом надеюсь на уровне области мы будем активны в продвижении этой идеи пересмотра Правил и Порядка.

Еще одной причиной гибели зеленых насаждений является - отсутствие должного ухода за ними. И далее я хочу привести слова одного моего друга и коллеги:

"... Основная причина - почва под растениями не удобряется, при чём долгие годы, а именно - не вносятся в почву органические удобрения. Даже при посадке саженцев никогда не используют необходимые минеральные и органические удобрения. От нехватки питания в почве растения гибнут - ветви деревьев постепенно начинают отмирать и высыхать, а потом высыхает и всё дерево. Продолжительность жизни деревьев очень короткая, именно по причине отсутствия питания в почве. Тоже самое происходит и с кустарниками, цветами и газонной травой. Обрезка веток никаких положительных результатов не приносила и не принесёт, а существенной пользы от этого никакой. После обрезки деревья и кустарники продолжают погибать, а государственные деньги напрасно тратятся на бессмысленный труд и полив. Это будет продолжаться вечно, если не принять срочные меры по реанимации зелёных насаждений - по повышению плодородия почвы под зелеными насаждениями и прочие необходимые процедуры по реанимации растений. У любого растения (дерево, кустарник, цветок) вырастают: корни, ствол, ветви, листья, цветы и плоды за счёт питательных веществ находящихся в почве, а не за счёт воды, которая является только растворителем питательных веществ и транспортным средством для доставки их во все части растения. Разумеется полив необходим, как и удобрение почвы, но органические удобрения более важны для растений, так как они удерживают воду в почве, значительно сокращая расход воды на полив и кормят растения. Иногда в Актау идут дожди, хоть и редко в нашем регионе и поливают растения, а удобрения с неба не падают. Поэтому удобрять почву под зелёными насаждениями нужно обязательно. Мы готовы оказать помощь в спасении зелёных насаждений города, помочь озеленителям города Актау по уходу за растениями, по проведению работ для повышению плодородия почвы под зелёными насаждениями. Это остановит процесс гибели растений и продлит жизнь зелёным насаждениям. Готовы провести работу по реанимации деревьев, кустарников и газонов на любом участке. 

Ғалымжан Ниязов Просим Вас принять нас на собеседование, чтобы детально обсудить план по спасению зелёных насаждений в городе Актау. Своей работой мы развеем миф о плохой приживаемости растений в суровых климатических условиях нашего региона и покажем наглядный пример, как грамотно производить посадку саженцев, приготовлять земельную смесь из местного грунта с необходимыми удобрениями, как ухаживать за различными видами растений и многое другое, что никогда не делалось и не делается в системе озеленения, а необходимо делать.

С уважением, садово-парковые и ландшафтные дизайнеры города, являющиеся частными предпринимателями. Хотим принести пользу городу и людям. Просим предоставить нам такую возможность и надеемся, что не оставите наше предложение без внимания". 87019022915, Майлибаев Марат, озеленительная компания Gardener.

От себя добавлю, что есть в Актау патриоты и люди готовые делиться знанием и опытом. Есть профессионалы, которые могут помочь спасти и восстановить зеленый фонд. Просто нужно дать шанс. Возможно какой то пилотный участок по восстановлению.

На видео - парк "Ак Бота" с 2002 по 2019 гг. Видно его судьбу. Но очень показательно фотографии 1, 10 и 11 мкр. Стоит посмотреть в сравнении 2002 - 2019".

"У нас есть Общественные советы и в области и городе. Эти формирования более менее наделены законодательством некоторыми функциями и возможностями. Огласите список избранных лиц.  Пришло время выразить свое отношение по ряду острых общественных вопросов и проблем. Как никак ВЫ общественный совет. Пора снять звёзды и разделить ответственность за процессы в регионе!", - добавил Кирилл Осин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#озеленение #деревья #растения #экология
Объявления
live comments feed...