• Главная
  • Бейнеуский вокзал не отвечает современным требованиям
10:09, 19 июля 2019 г.

Бейнеуский вокзал не отвечает современным требованиям

фото: Уральская неделя

фото: Уральская неделя

Вокзал, расположенный на узле девяти маршрутов, при строительстве рассчитывался на 50 пассажиров, тогда как в день его посещают около тысячи человек. Здесь отсутствуют элементарные условия в виде туалета и кондиционеров, жалуются пассажиры, передает инАктау со ссылкой на телеканал Мангистау.

Станция Бейнеу является одной из крупнейших железнодорожных станций в стране. Вокзал был построен в 1986 году. В день на станцию прибывает 26 поездов, из них шесть – транзитные, курсирующие по территории четырех стран. Несмотря на загруженность вокзала, его укомплектованность не соответствует международным стандартам: само здание обветшало, работают всего две кассы, отсутствует камера хранения багажа, система охлаждения воздуха – и это при 40-градусной жаре. А из-за того, что здание маленькое, многим пассажирам, среди которых дети и старики, приходится сидеть на улице и укрываться от палящего солнца под тенью малочисленных деревьев. 

"Сами видите, здание маленькое. Мы здесь не помещаемся. Нет условий, элементарно туалетов нет. Наверное, они все-таки есть, но только для сотрудников".

"Здесь, как минимум, необходимо построить построить вокзал вместимостью 500 человек. Приезжают люди из Актобе, Шалкара, Узбекистана. Надо же работать для народа".

Местные депутаты неоднократно обращались к компетентным органам с просьбой запросить новый объект, но они не получили ответа.

"Вокзал технически не может обеспечить прием и обслуживание пассажиров на должном уровне. Мы не раз обращались, будем обращаться к акиму области", - сообщил депутат Бейнеуского районного маслихата Расул Тайшыбаев.

Железнодорожный вокзал является собственностью АО "НК "Қазақстан темiр жолы". В нацкомпании сообщили, что новый вокзал в Бейнеу не появится, так как содержание объекта требует больших финансовых затрат, о строительстве нового и речи не идет. Руководство АО "НК "КТЖ" предложило перевести вокзал на баланс областной администрации. Те в свою очередь отказались.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бейнеу #вокзал

Комментарии

Показывать новый комментарий:
внизу вверху
aktauman
19 июля 2019 г., 21:45
Никому не надо😳
RUS77
22 июля 2019 г., 00:03
Сначала областной бы сделали, прыгаеш с вагонов, ноги сломать можно
Объявления
live comments feed...